§ 27. Становление государственного суверенитета

1. Объясните причинно-следственную связь между распадом СССР и созданием СНГ. Какую роль в этом сыграло Беловежское соглашение?

В союзных республиках движение за независимость усиливалось, поэтому республики СССР вели переговоры о принятии нового Союзного договора. Большая часть населения поддерживала данную идею. 8 декабря 1991 года на встрече в Беловежской пуще Председателя Верховного Совета Республики Беларусь С. С. Шушкевича с президентами РФ Б. Н. Ельциным и Украины Л. М. Кравчуком было объявлено о прекращении существования СССР и подписано Соглашение о создании СНГ. Такая договоренность получила название «Беловежское соглашение».

Роль «Беловежского соглашения» в том, что именно в нём стороны договорились о создании СНГ.

2. Составьте логическую цепочку исторических дат, связанных с процессом оформления государственного суверенитета Беларуси. Какую из них, по вашему мнению, можно считать датой создания Республики Беларусь, ее своеобразным днем рождения? Свое мнение объясните.

Процесс оформления государственного суверенитета Беларуси:

27 июля 1990 г. — Декларация о государственном суверенитете БССР.
25 августа 1991 г. — Закон «О придании статуса конституционного закона Декларации Верховного Совета БССР о государственном суверенитете Белорусской Советской Социалистической Республики».
26 августа 1991 г. — Закон «Об обеспечении политической и экономической самостоятельности БССР».
19 сентября 1991 г. — изменение названия «Белорусская ССР» на «Республика Беларусь», утверждение Государственного герба и флага Беларуси.
15 марта 1994 г. — Конституция Республики Беларусь.

Датой создания Республики Беларусь можно считать 19 сентября 1991 года, так как Белорусская ССР изменила название и были утверждены государственные символы, что является признаком суверенного государства.

3. Определите, как осуществлялся принцип разделения на законодательную и исполнительную власти согласно Конституции Республики Беларусь 1994 г.

Согласно Конституции Республики Беларусь, принятой в 1994 году, законодательную власть в стране представляет Верховный совет, а исполнительную — Совет министров и глава государства (Президент Республики Беларусь).

4. Выясните, что обозначают элементы современной государственной символики Республики Беларусь.

Современные символы Республики Беларусь: Государственный флаг, Государственный герб и Государственный гимн.

Флаг Беларуси состоит из красной, зеленой и белой полос. Красный цвет олицетворяет мужество белорусского народа, пролитого кровь за свою Родину. Зеленый цвет символизирует природу, это растения, леса и болота Беларуси. Белый цвет — свобода, вера и непорочность страны, символизирует название государства — «Белая Русь». Орнамент на белорусском флаге символизирует принадлежность к этносу и происхождение белорусского народа.

В Государственном гербе контур Беларуси обозначает территориальную целостность страны, которую признал мир. Контур озаряется солнцем, без которого невозможна жизнь человека и природы. Звезда в верхней части герба олицетворяет защиту государства, к чему готов каждый белорус. Символом плодородия и изобилия Беларуси является венок, который обрамляет герб. Он украшен цветами льна, клевера и колосьев ржи. Эти растения являются традиционными для сельского хозяйства Республики Беларусь.

5. Проведите в своем классе обсуждение возможных причин распада СССР — государства, в котором прошло детство ваших родителей. Поинтересуйтесь у своих родителей насчет их мнения. Учтите, что существуют противоположные мнения о причинах распада СССР, составной частью которого была БССР. Одни исследователи считают, что в составе СССР союзные республики, в том числе БССР, не обладали настоящим суверенитетом. Поэтому их стремление к независимости от Москвы привело к исчезновению с политической карты мира Советского Союза. Другие исследователи рассматривают распад этого государства как результат соперничества между СССР и США в условиях так называемой «холодной войны».

Причины распада СССР:

1) экономические — сокращение производства в промышленности и сельском хозяйстве, инфляция;
2) политические — ослабление Коммунистической партии Советского Союза, СССР создавался как федерация, а фактически превратился в унитарное государство, когда КПСС контролировала все сферы деятельности республик;
3) национальные — национальные движения за независимость.

6. Выскажите предположение, почему у части жителей нашей страны существует стремление «вернуться назад в СССР». Как вы относитесь к такому стремлению?

Часть жителей нашей страны стремятся «вернуться назад в СССР», так как все граждане Советского Союза считали себя дружной многонациональной семьей, уважительно относились друг к другу. У человека, жившего в СССР было ощущение уверенности в будущем: после окончания института распределяли на предприятие, обеспечивали жильем, давали путевки в санатории и пионерские лагеря, образование и медицина были бесплатные.

Считаю, что нужно уважать любое время. В СССР тоже были негативные моменты: огромные очереди в магазины, дефицит продуктов, талоны, невозможность выехать за границу, война, контроль всех сфер жизни человека, отсутствие гаджетов, без которых сейчас современный человек не может представить свою жизнь. Поэтому необходимо ценить свое время и быть достойным человеком все зависимости от государства и времени, в котором мы живем.

Присоединяйтесь к Telegram-группе @superresheba_9, делитесь своими решениями и пользуйтесь материалами, которые присылают другие участники группы!