§ 17. Строение земной коры и рельеф Южной Америки

Проверим себя

1. Каково строение земной коры Южной Америки?

Большая часть континента лежит в пределах Южно-Американской литосферной плиты. В основании обширной восточной части материка лежит древняя Южно-Американская платформ. Остальная часть платформы представляет собой плиту.

2. Какие формы рельефа расположены на щитах и на плите древней платформы?

К щитам древней платформы приурочены денудационные плоскогорья. К плите Южно-Американской платформы приурочены аккумулятивные низменности.

3. Какими полезными ископаемыми богат материк и почему?

Железные, урановые, титановые, вольфрамовые, свинцовоцинковые, серебряные, полиметаллические руды, месторождения нефти и газа, селитра , бокситы и марганцевые руды, топазы, агаты, изумруды.

4. Как образовались Анды с точки зрения теории литосферных плит?

Причиной возникновения этих гор является столкновение двух литосферных плит. При столкновении окраинные части двух плит начинают сжиматься с огромной силой, и горные породы поднимаются в верх, образуя горные цепи. Таким же способом образовались и Анды. Они находятся на месте стыка океанической плиты Наска, которая занимает юго-восточную часть Тихого океана и континентальной плиты Южной Америки.

5. О чём свидетельствует активный вулканизм в Андах? Приведите по карте примеры действующих вулканов.

Активный вулканизм свидетельствует о том. Что процесс горообразования еще не завершен.

Охос-дель-Саладо, Льюльяйльяко, Котопахи.

От теории к практике

1. Определите примерную протяжённость Анд с помощью масштаба по карте. Сравните полученное значение с указанным в тексте параграфа. Чем вызвано это различие?

8750 км (в параграфе 9000 км).

2. Представьте, что вы работаете геологом в Южной Америке. Объясните, в каких районах материка вы занялись бы поиском новых месторождений нефти и газа.

На севере материка, на территории Эквадора, Перу, Аргентины, Бразилии, Тринидада и Тобаго.

3. Используя облако слов, установите соответствие между элементами строения земной коры, рельефом и полезными ископаемыми материка.

Строение земной коры: Андийский складчатый пояс, Амазонский прогиб, Патагонская плита, Бразильский щит, Гвианский щит.

Рельеф: анды, плато Патагонии, Бразильское плоскогорье, Амазонская низменность, каражас.

Полезные ископаемые материка: нефть, медный пояс, железные руды, оловянный пояс, каменный уголь.

Клуб дискуссий

Знаменитая статуя Христа в г. Рио-де-Жанейро стоит на форме рельефа, прозванной «сахарной головой» (рис. 111). Как вы думаете, почему она так называется и какие внешние силы Земли её создали?

Из-за своей необычной формы, которую бразильцы сравнивают с куском сахара, она получила название Пан-ди-Асукар («сахарная голова»).

Происхождение формы горы связано с выветриванием интрузивных магматических пород, оказавшихся на земной поверхности.

Клуб знатоков

Составьте рейтинг Топ-5 мест в Южной Америке, которые вы бы мечтали посетить, указав их название, фото и географические координаты.

1. Мачу-Пикчу, Перу: 13.1631°, 72.5450°
Мачу-Пикчу - это древний инкский город, который был построен в 15-м веке и заброшен. Это одно из самых известных и впечатляющих археологических мест в мире.

2. Рио-де-Жанейро, Бразилия: 22.9068°, 43.1729°
Рио-де-Жанейро - известный своим карнавалом, сатуэйрой Христа-Искупителя, горами и пляжами. Это одно из самых ярких и живых мест на планете.

3. Патагония, Аргентина и Чили: 49.2713°, 72.0463°
Патагония - это область, которая охватывает южную часть Аргентины и Чили. Это один из самых красивых и диких пейзажей в мире, с горами, ледниками и озерами.

4. Солончак Уюни, Боливия: 20.1338°, 66.8830°
Солончак Уюни - самый большой в мире солончак, покрывающий площадь более 10 000 квадратных километров. Это впечатляющий пейзаж, который выглядит как большое зеркало во время дождя.

5. Галапагосские острова, Эквадор: 0.6482°, 90.3624°
Галапагосские острова - это архипелаг в Тихом океане, известный своим уникальным видовым разнообразием. Это место, где Чарльз Дарвин проводил свои исследования, которые привели его к теории эволюции.

Присоединяйтесь к Telegram-группе @superresheba_7, делитесь своими решениями и пользуйтесь материалами, которые присылают другие участники группы!