§ 34. Страны Южной Европы. Италия

1. Проверим себя.

1. Назовите главные черты ЭГП, природных условий и ресурсов стран Южной Европы.

Занимает пограничное положение между Европой и Африкой. Имеет выход к морю. Страны южной Европы граничат с Францией, Швейцарией, Австрией, Словенией, Венгрией, Румынией, Болгарией. Турция на востоке с Сирией, Азербайджаном, Ираком, Арменией, Ираном, Грузией.

В основе лежит Альпийская (Апеннинский, Балканский полуостров) и Герцинская (Пиренейский полуостров) складчатости. Рельеф стран возвышенный, имеется множество полезных ископаемых: алюминиевые, полиметаллические, медные, ртутные (Испания — один из лидеров по добыче пиритов и ртути), урановые, железные руды, сера, слюда, газ.

Южная Европа известна своим жарким климатом, богатой историей и теплыми водами Средиземного моря.

Во всех странах Южной Европы преобладает субтропический средиземноморский климат, поэтому летом преобладают теплые температуры около +24 °C, а зимой достаточно прохладные, около +8 °C. Осадков выпадает достаточно, около 1000—1500 мм в год.

2. Каковы особенности этнического и религиозного состава населения Италии?

Население Италии не отличается наличием большого количества этнических групп. Итальянцы составляют 94%, а остальные жители относятся:

· К азиатам – 2,5 %. В эту группу включены китайцы, корейцы, индийцы и выходцы из Шри-Ланки.

· К европейцам – 1,5 % (швейцарцы, русские, украинцы, австрийцы, румыны, поляки, словенцы и другие).

· К выходцам из государств Магриба – 1,5 %.

· К уроженцам Южной Америки – 0,5 % (бразильцы, венесуэльцы, колумбийцы, аргентинцы).

Центральное место в религиозной Италии занимает католицизм – его исповедуют 97% жителей. Остальные 3% приходятся на иные ответвления христианства: православие, лютеранство, баптизм.

3. Какие отрасли промышленности получили развитие в Италии?

Нефтепереработка и нефтехимия, чёрная металлургия, лёгкая и пищевая промышленность, производство строительных материалов.

4. Почему крупные предприятия обрабатывающей промышленности размещаются в портовых городах?

Потому что страна не имеют достаточного количества собственного сырья для развития обрабатывающей промышленности, поэтому развивается за счет импортного (то есть важным фактором размещения является транспортный, а так как дешевле всего перевозить морским транспортном, то близость к морю).

5. На производстве какой продукции специализируется сельское хозяйство Италии?

Оливы (маслины) и виноград, инжир, цитрусовые.

2. От теории к практике.

Учитывая бедность Италии топливно-энергетическими ресурсами и особенности природы страны, предложите наиболее перспективные направления развития её энергетики.

1. Приливная энергетика (или основанная на энергии приливов и отливов)

2. Гидроэнергетика (в горных районах)

3. Солнечная энергетика

4. Ветряная энергетика

3. Для любознательных.

В течение столетий в странах Южной Европы эмиграция преобладала над иммиграцией. В эпоху Великих географических открытий происходила массовая эмиграция в заморские владения. Затем — в более развитые США, Канаду, Австралию, в страны Западной и Северной Европы. Интенсивны были внутренние миграции — из слаборазвитых сельскохозяйственных областей в крупные промышленные районы и центры. Сейчас ситуация изменилась. В поисках работы и лучшей жизни в страны региона устремились иммигранты из Северной Африки, Восточной Европы и Ближнего Востока. Борьба с нелегальной иммиграцией — одна из острейших проблем в регионе. Каким вам видится решение этой проблемы?

1. Ужесточить ответственность за переправку мигрантов.

2. Вводить квоты на мигрантов, не платить пособие мигрантам, которые не ищут работу.

3. Усилить пограничный контроль, арестовывать морские суда, которые переплавляют беженцев.

Присоединяйтесь к Telegram-группе @superresheba_8, делитесь своими решениями и пользуйтесь материалами, которые присылают другие участники группы!