§ 21. Изменение температуры воздуха

1. Как происходит нагревание воздуха?

Воздух же нагревается от поверхности Земли, а поверхность Земли нагревают солнечные лучи.

2. От чего зависит нагревание земной поверхности?

Нагревание земной поверхности зависит от угла падения солнечных лучей, продолжительности дня и характера поверхности.

3. Как изменяется температура воздуха в течение года?

Летом солнечные лучи попадают на поверхность Земли под большим углом, поэтому земная поверхность получает больше тепла и температура воздуха выше, чем зимой. В зимний период солнечные лучи падают на Землю под малым углом, поэтому поверхность Земли и температура воздуха ниже, чем летом. После лета температура воздуха начинает понижаться, а после зимы — повышаться.

4. Почему самая высокая температура воздуха наблюдается не в полдень?

Потому что в полдень до максимальной температуры нагревается только поверхность Земли, а воздуху требуется время, чтобы нагреться от поверхности Земли. Поэтому самая высокая температура воздуха наблюдается после полудня.

5. При посадке на самолет температура воздуха была +17 °С. Через 20 мин после взлета стюардесса сообщила, что температура за бортом –40 °С. Чем объясняется такая низкая температура?

Это объясняется тем, что самолёт летит на большой высоте, а температура воздуха нагревается от поверхности Земли. Поэтому чем дальше от поверхности Земли находится самолёт, тем ниже температура воздуха за бортом.

Присоединяйтесь к Telegram-группе @superresheba_5, делитесь своими решениями и пользуйтесь материалами, которые присылают другие участники группы!