§ 23. Форменные элементы крови

1. Ключевые вопросы.

1. Как функции эритроцитов связаны с их строением?

Основная функция эритроцитов — перенос кислорода и углекислого газа. Имея двояковогнутую форму, эритроциты увеличивают общую поверхность, приближают внутреннее содержимое клетки ближе к поверхности, а значит способны как можно больше связать и переправить кислорода или углекислого газа. 

2. Что вам известно о лейкоцитах?

Лейкоциты — белые клетки крови. Функция лейкоцитов состоит в формировании иммунитета — невосприимчивости организма к возбудителям инфекционных заболеваний и защите от генетически чужеродных клеток.

Лейкоциты способны к самостоятельному движению. Одни из них образуют и выделяют антитела — защитные вещества, обладающие антибактериальными и антитоксическими свойствами. Другие с помощью ложноножек захватывают и переваривают болезнетворные микроорганизмы. Один лейкоцит может поглотить 15—20 бактерий. Как правило, сам он при этом погибает. Образующийся при воспалительных процессах гной представляет собой сгусток распавшихся лейкоцитов и обезвреженных ими бактерий.

Количество лейкоцитов существенно колеблется даже в течение суток. В утренние часы их число минимально. А вот после приема пищи, при физической нагрузке содержание белых клеток крови резко возрастает.

3. Какое строение имеют тромбоциты? Какие функции они выполняют?

Несмотря на отсутствие ядра, эти клетки устроены весьма сложно. Тромбоциты имеют трехслойные клеточные мембраны, в которые встроены рецепторы, энзимы, белки цитоскелета. В мембранах имеется система канальцев для поглощения или выделения веществ.

Тромбоциты — важнейшие участники процесса свертывания крови.

2. Сложные вопросы.

1. Дайте объяснение выражению: «Кровь — это река жизни».

От количества и качества крови зависит состояние организма человека и его жизнь.

2. Преступник, скрывая следы злодеяния, сжег свою одежду. Однако судебномедицинская экспертиза на основании анализа пепла установила наличие на одежде следов крови и доказала его виновность. Как это было сделано?

В крови есть гемоглобин. В составе гемоглобина входит Fe2. При сгорании крови сгорают органические вещества, а неорганические не сгорают. В пепле были обнаружены атомы железа(2), которые содержатся в небелковой части гемоглобина.

3. На первом году жизни ребенка в его крови повышено содержание лейкоцитов. Почему в ходе взросления их число постепенно снижается?

Лейкоциты необходимы для защиты организма ребенка от агрессивной внешней среды.

4. Почему после приема пищи повышается содержание лейкоцитов в крови? Почему содержание лейкоцитов в крови растет при мышечной работе, беременности, крике у детей?

Через 2-3 часа после приема пищи лейкоциты выбрасываются в кровь, а она приливает к органам ЖКТ для лучшего переваривания. Иммунные клетки необходимы подслизистому слою желудка и кишечника для защиты, так как с пищей в организм попадают микроорганизмы, содержащиеся в воздухе, воде и на продуктах.

Интенсивная мышечная работа запускает каскад реакций, стимулируя работу всех органов, тканей и клеток. 

Повышенные лейкоциты при беременности – это необходимая мера защиты организма матери от попадания в кровь инфекции. Кроме того, лейкоциты участвуют в стимуляции сокращения матки во время родов.

Эмоциональные всплески вызывают изменения в сосудах, гормональные скачки, повышение артериального давления. В ответ на это в крови повышается количество лейкоцитов, как при болевом раздражении.

5. Чем можно объяснить повышенное содержание эритроцитов и гемоглобина в крови мужчин по сравнению с женщинами?

Мужской организм имеет особенности, которые влияют на нормальное количество гемоглобина. И одной из них можно назвать выработку гормона тестостерона, который в том числе обусловливает быстрый рост мышечной массы. Для этого процесса необходим кислород, а значит, количество эритроцитов и гемоглобина в крови мужчины больше. К тому же, в отличие от женщин, физиология мужчины не предполагает ежемесячных кровопотерь, что и позволяет организму поддерживать гемоглобин на более высоком уровне.

Присоединяйтесь к Telegram-группе @superresheba_9, делитесь своими решениями и пользуйтесь материалами, которые присылают другие участники группы!