§ 6. Древняя Спарта

1. Когда и где возникло спартанское государство?

Спартанское государство возникло в Х в. до н. э. на юге Пелопоннесского полуострова в плодородной долине с красивым названием Лаконика.

2. С помощью диаграммы в параграфе расскажите о составе населения Спарты. Почему спартиаты жестоко обращались с илотами?

Население Спарты делилось на три категории: спартиатов, илотов и периэков.

Спартиаты жестоко обращались с илотами, чтобы вселить ужас в людей, сломить их волю к сопротивлению. Илоты ненавидели своих хозяев и часто восставали против них.

3. С опорой на схему в параграфе опишите органы власти в Спарте.

Основными органами власти в Спарте были Совет старейшин и Народное собрание. Совет старейшин состоял из 28 человек (старше 60 лет), избиравшихся пожизненно, и двух царей. Народное собрание — это общее собрание спартиатов (старше 30 лет), на котором принимались важнейшие решения. Командующими войском были два царя. Ежегодно избирались 5 эфоров, надзиравших за соблюдением законов и судивших за их нарушения. Они могли осудить и царей.

4. Что в образе жизни спартиатов кажется вам правильным, а что заслуживает осуждения? Какие основные качества воспитывали спартиаты у мальчиков?

Мне кажется правильным то, что спартиатов с детства приучали к активному образу жизни. Осуждения заслуживают суровые условия жизни.

В мальчиках воспитывали самостоятельность, уважение к старшим.

5. Как вы считаете, почему спартиаты практически не оставили после себя памятников культуры?

Я считаю, что спартиаты практически не оставили после себя памятников культуры, потому что они были заняты военным делом.

Присоединяйтесь к Telegram-группе @superresheba_5, делитесь своими решениями и пользуйтесь материалами, которые присылают другие участники группы!