§ 22-23. Социально-экономическое положение во второй половине 1960-х — 1980-е гг.

1. Определите, почему БССР в народе называли «сборочным цехом Советского Союза».

БССР в народе называли «сборочным цехом» Советского Союза, так как крупнейшие предприятия Беларуси работали на привозном сырье и деталях из-за ограниченности собственных ресурсов. Но в стране сложился научно-технический потенциал: исследовательские и проектно-конструкторские организации. На предприятиях работал высококвалифицированные рабочие.

2. Объясните причинно-следственную связь между строительством Солигорских калийных комбинатов, Гомельского суперфосфатного и Гродненского азотнотукового заводов, использованием минеральных удобрений в процессе химизации сельского хозяйства и возникновением экологических проблем.

В 1970-80-е годы экономика БССР развивалась по экстенсивному пути развития, который предполагал увеличение количественных показателей. Поэтому в стране были построены Солигорские калийные комбинаты, Гомельский суперфосфатный и Гродненский азотнотуковый заводы. Они производили минеральные удобрения, которые увеличивали количество урожая в БССР. Чрезмерная химизация земель привела к возникновению экологических проблем. 1/3 площадей были пересушены и малоэффективны для земледелия.

3. Определите признаки экстенсивного и интенсивного путей развития экономики в содержании следующей информации: «Переход предприятий на хозяйственный расчет и самофинансирование содействовал в 1986—1989 гг. росту объема промышленной продукции в Беларуси на 27% и повышению производительности труда на 26%».

Признаки экстенсивного пути развития экономики: хозяйственный расчет и рост объема промышленной продукции.

Признаки интенсивного пути развития экономики: самофинансирование и повышение производительности труда.

4. Выскажите предположение, почему белорусский художник Михаил Савицкий назвал одну из своих картин «Чернобыльская мадонна». Каков сюжет этого произведения?

Картина Михаила Савицкого «Чернобыльская мадонна» посвящена аварии, которая произошла на Чернобыльской АЭС в 1986 году. На картине изображена Мадонна с мертвым младенцем, которого принимают из рук матери два чернокрылых ангела. Мать изображена с печалью и переживаниями на лице, так как у нее родился беззащитный и безгрешный ребенок, который умер из-за радиации, полученной в результате аварии.

Художник хотел передать с помощью картины мировую скорбь, трагизм белорусской женщины, которая пережила реальную и духовную трагедию. Поэтому Михаил Савицкий назвал свою картину «Чернобыльская мадонна», так как мадонна является образом матери.

5. Стоит ли характеризовать аварию на Чернобыльской АЭС как масштабную экологическую и техногенную катастрофу, в том числе для Беларуси? Проведите дискуссию по этому вопросу. Используйте соответствующую методическую рекомендацию на с. 178.

Гипотеза: авария на Чернобыльской АЭС является масштабной экологической и техногенной катастрофой, в том числе для Беларуси.

Доказательства:

- 17 европейских стран пострадали от радиоактивного загрязнения
- 23,3% территории Беларуси загрязнено радиоактивными изотопами
- пострадало от излучения 2,3 млн. белорусов
- 20% белорусских земель непригодны для использования

Присоединяйтесь к Telegram-группе @superresheba_9, делитесь своими решениями и пользуйтесь материалами, которые присылают другие участники группы!