§ 20. Зарождение капитализма

1. Какие факторы способствовали формированию капиталистических отношений?

Факторы, которые способствовали формированию капиталистических отношений:

- переход от ручного труда к машинному;
- технические изобретения;
- усовершенствование орудий труда;
- революция цен;
- рост внутреннего рынка;
- изменение сознания европейцев в связи с Реформацией.

2. Как развитие банков и кредитной системы повлияло на экономику?

Для развития экономики необходим капитал. Предприниматели могли взять кредит в банке и на эти денежные средства открыть мануфактуру, которая принесет в будущем прибыль и обеспечит необходимой продукцией потребителя.

3. Составьте схему «Революция цен», опираясь на следующие позиции: причины революции цен; время ее возникновения; сущность этого явления; последствия революции цен для различных слоев населения и феодальной системы хозяйства в целом.

4. Докажите, что торговля в XVI в. приобрела мировой характер. Какие процессы в экономике европейских стран способствовали расширению торговых связей?

Торговля в XVI веке приобрела мировой характер, так как европейские страны благодаря Великим географическим открытиям связали торговыми путями все континенты. Начал формироваться мировой рынок.

Расширению торговых связей способствовали расширение европейской внешней торговли и появление большого объема денежной массы.

5. Охарактеризуйте понятие «капитализм» в форме синквейна.

Капитализм
Рыночный, свободный
Накапливать, производить, распределять
Цель — накопление капитала
Прибыль

6. Объясните причинно-следственную связь между экспортом товаров и политикой меркантилизма.

Политика меркантилизма подразумевает, что экономика страны зависит от сохранения и увеличения золотого запаса страны за счет экспорта товаров, который преобладает над импортом.

Если государство будет экспортировать продукцию, продавать другим странам, то будет накапливать капитал. Сырье ввозилось в европейские страны из колоний. Страны Европы старались обеспечивать себя всеми необходимой продукцией, так как при ввозе продуктов нужно платить огромные пошлины. Если экспорт будет превышать в государстве импорт, то это ведет к накоплению денег в казне.

7. Подтвердите информацией параграфа, что акционерное общество — это хозяйственное общество, весь капитал которого разделен между его участниками.

Предприниматели создавали акционерные общества. Они объединяли свои капиталы и основывали частную торговую компанию. Продавали акции этой компании другим вкладчикам с целью сбора достаточного капитала, чтобы снарядить экспедицию в другие страны. После возвращения корабля каждый вкладчик или инвестор получал свою часть прибыли или разделял с компаньонами потери. Например, в Англии была основана Ост-Индская компания, которая получила у европейских правителей исключительное право торговли с Индией.

8. Составьте схему (ментальную карту, гекс), отражающую предпосылки промышленной революции, ее хронологические рамки.

Присоединяйтесь к Telegram-группе @superresheba_10, делитесь своими решениями и пользуйтесь материалами, которые присылают другие участники группы!