Стр. 30. Украина

1.

1. Пронумеруйте на карте сопредельные государства в соответствии с номерами их столиц в таблице. Определите и запишите место, которое занимает Украина по площади территории среди стран Европы.

2. Определите долю украинцев в этническом составе страны и дополните круговую диаграмму.

Русские — 17.28%, белорусы — 0.57%, молдаване — 0.54%, крымские татары — 0.51%, болгары — 0.42%, венгры — 0.32%, румыны — 0.31%, поляки — 0.3%, прочие национальности — 2%.

3. а) Используя карту учебного атласа, обозначьте на карт два месторождения каменного угля, железных и марганцевых руд.
б) Определите отрасли обрабатывающей промышленности, выделенные в подписанных экономических центрах. Существует ли зависимость между расположением месторождений полезных ископаемых и центров машиностроения?

4. В природной зоне лесостепей и cтепей обозначьте на карте культуры, на возделывании которых специализируется растениеводство: б — бахчевые, в — виноград, з — зерновые культуры, п — подсолнечник, р — рис, с — сахарная свекла.

5. На карте показан туристский маршрут. Подпишите объекты и поставьте соответствующую цифру в знак на карте. Православные святыни (1), крупный промышленный центр (2), исторический центр (3), горный туризм (4), отдых у моря (5).

Присоединяйтесь к Telegram-группе @superresheba_8, делитесь своими решениями и пользуйтесь материалами, которые присылают другие участники группы!