§ 5. Великая греческая колонизация

1. Составьте рассказ от лица колониста по плану: а) причины переселения; б) организация отъезда; в) посещение Дельфийского храма; г) трудности путешествия; д) новая жизнь на новом месте; е) посещение метрополии.

Я уехал в поисках лучшей жизни и спасения от нищеты. Перед переселением власти нашего полиса назначили ответственных лиц за организацию отъезда и освоение новых земель. Нас (будущих колонистов) отвели в Дельфийский храм. Предсказания богов были благоприятными, и мы отправились в путь, взяв с собой скот, оружие, семена, горсть земли своей родины и огонь. В дороге нам повстречалось много опасностей — бури, болезни, голод и холод. Но наконец мы добрались. Выбрав удобное место возле гавани, высыпали под ноги землю, привезенную с родины, и на ней развели костер. После этого принесли жертву богам в знак благодарности и с надеждой на будущее. Затем разделили землю на равные участки — под пашню и для выпаса скота. Построили храмы и жилища. Город окружили стенами. Устроившись, перевезли женщин, детей и стариков. На новом месте дела сложились благополучно, и несколько наших людей скоро посетят бывший родной город с богатыми подарками. 

2. В каких частях света греки основали колонии? Как вы думаете, почему они расселялись на побережье, а не осваивали внутренние районы материка?

Греки основали колонии в Средиземноморье и Причерноморье.

Я думаю, что греки расселялись на побережье, а не осваивали внутренние районы материка, потому что они были хорошими мореплавателями и торговцами, следовательно, им было бессмысленно удаляться от моря.

3. Найдите в тексте предложения, которые раскрывают значение Великой греческой колонизации.

Колонизация способствовала развитию хозяйства, торговли и кораблестроения. Она раздвигала границы древнегреческого мира. 

Присоединяйтесь к Telegram-группе @superresheba_5, делитесь своими решениями и пользуйтесь материалами, которые присылают другие участники группы!