§ 19. Образование Древнерусского государства и его первые правители

1. О каких «племенах» восточных славян рассказывает «Повесть временных лет»?

«Повесть временных лет» рассказывает о 12 восточнославянских «племенах», которые расселились на широких просторах Восточной Европы. «Племенами» эти большие объединения людей называл Нестор. Историки же называют их союзами племен.

2. В результате каких событий возникло Древнерусское государство?

К середине IX в. восточные славяне создали два крупных объединения. На севере во главе нескольких славянских и финно-угорских племен оказался варяжский князь Рюрик. Еще раньше возникло сильное объединение на землях полян в среднем течении реки Днепр. После смерти Рюрика новым правителем стал князь Олег. Он в 882 г. захватил Киев. Вслед за этим Олег покорил древлян, северян и радимичей. Так в Восточной Европе в 882 г. возникло государство, которое историки называют Древняя Русь, или Киевская Русь.

3. Какие деяния первых князей донесла до нас летопись?

Князь Олег известен походом на столицу Византии Константинополь (Царьград). Воевал с Византией и преемник Олега князь Игорь, сын Рюрика. Сын Игоря Святослав на протяжении своего правления постоянно вел войны. Он разгромил Хазарский каганат, Болгарию, затеял войну с могущественной Византийской империей. Но византийцы все-таки вынудили Святослава уйти из Болгарии.

4. Расскажите о причинах, обстоятельствах и последствиях принятия христианства на Руси.

В 980 г. на престоле в Киеве утвердился Владимир Святославич. Князь Владимир подчинил все восточнославянские земли Киеву и уничтожил местных племенных князей.

В 988 г. Владимир крестился сам и крестил киевлян. С трудом христианство утверждалось в других местностях Руси, особенно в глухих уголках. Недавние язычники не хотели отказываться от своих богов, которым молились столетиями.

Принятие христианства содействовало укреплению власти киевского князя, росту международного авторитета Древнерусского государства. Русь приобщилась к достижениям византийской и античной культур.

5. Объясните, почему время правления Ярослава Мудрого было периодом наивысшего могущества Киевской Руси.

Потому что Русь на равных строила свои взаимоотношения с Византией. Ярослав окончательно ликвидировал угрозу печенежских набегов.

Присоединяйтесь к Telegram-группе @superresheba_6, делитесь своими решениями и пользуйтесь материалами, которые присылают другие участники группы!