§ 1

1. Напишите имя одного из самых могущественных литовских князей, который в середине XIII в. распространил свою власть на Белорусское Понёманье.

Миндовг.

2. Подпишите на картосхеме названия трех восточнославянских городов Белорусского Понёманья, которые являлись центрами развития ремесла и торговли. Используйте карту «Образование Великого Княжества Литовского» на с. 4 атласа.

3. Заполните схему «Предпосылки создания Великого Княжества Литовского».

4. Обозначьте и подпишите на рисунке те элементы печати Миндовга, которые свидетельствовали о его королевской власти.

1. Скипетр
2. Держава
3. Корона

5. Объясните, почему Великое Княжество Литовское во время своего образования характеризуется как совместная балто-славянская держава.

Балто-славянская контактная зона стала ядром ВКЛ.

6. Объясните, почему новое государство, образовавшееся в середине XIII в. в Восточной Европе, позже получило название «Великое Княжество Литовское и Русское».

С течением времени это государство стало самым сильным в Восточной Европе. К нему присоединилась большая часть бывшей Киевской Руси.

7. Определите, в чем заключалась роль данной исторической личности в процессе образования Великого Княжества Литовского.

Если бы жители Пинска и Новогородка не поддержали Войшелка, совместная балто-славянская держава могла бы исчезнуть.

8. Определите, в чем заключалось историческое значение (важность) события, изображенного на рисунке.

Коронация Миндовга может считаться официальной датой образования ВКЛ.

Присоединяйтесь к Telegram-группе @superresheba_6, делитесь своими решениями и пользуйтесь материалами, которые присылают другие участники группы!