§ 17. Образование Великого Княжества Литовского (ВКЛ)

1. Какие предпосылки содействовали образованию нового государства — Великого Княжества Литовского?

— экономическое возвышение восточнославянских городов в Понёманье;
— рост военной активности Литвы;
— постоянные контакты балтов и славян в Понёманье;
— рост внешней угрозы со стороны крестоносцев и монголо-татар.

2. Чем отличались в своем развитии славяне и балты?

На славянских землях существовали богатые города с развитыми ремеслами. Здесь были давние традиции государственной организации. Всем этим не могли похвастаться балты. Но зато они славились как грозные воины, которых боялись враги.

3. Какие особенности в своем положении и развитии имела территория Понёманья?

Это был край развитого сельского хозяйства, ремесел и торговли. Здесь находились города Новогородок (ныне Новогрудок), Слоним, Волковыск и др. Понёманье было одним из наиболее спокойных регионов на землях Руси. Крестоносцы и монголо-татары долгое время даже не доходили до его территории.

4. С какими внешними и внутренними сложностями столкнулся Миндовг на пути усиления своей власти?

Возвышение Миндовга вызвало недовольство других литовских князей. Они подняли против него мятеж. Мятежников поддержали крестоносцы и галицко-волынские князья. Галицко-волынские князья пытались ослабить власть Миндовга при помощи монголо-татар.

5. Какое событие может считаться датой образования Великого Княжества Литовского?

Коронация Миндовга может считаться официальной датой образования Великого Княжества Литовского.

6. В каких условиях происходило развитие нового государства в конце XIII — начале XIV в.?

Население переданной крестоносцам Жемайтии не хотело покориться врагу. В 1260 г. жемайты разбили крестоносцев в битве у озера Дурбе. На землях Тевтонского ордена вспыхнуло восстание. После этого Миндовг разорвал соглашение с крестоносцами. Он вступил в союз с Александром Невским, князьями Полоцка и Витебска. Однако против него организовали новый заговор. В 1263 г. Миндовг был убит. Во главе государства стал один из заговорщиков — жемайтский князь Тройнат.

Положение молодого государства было нелегким. Внешняя опасность осложнялась внутренней борьбой. ВКЛ фактически утратило белорусские земли. Государство могло превратиться в мелкое, сугубо балтское княжество. В этих обстоятельствах решимость проявил сын Миндовга Войшелк. С помощью пинских князей он подчинил себе Новогородок. Затем при поддержке жителей Новогородка он покорил Литву.

7. Подумайте, почему население белорусских земель было заинтересовано в укреплении власти литовских князей.

Именно племя литва смогло собрать воедино силы прежних княжеств, что защитило население от монгольской и немецкой угроз.

Присоединяйтесь к Telegram-группе @superresheba_6, делитесь своими решениями и пользуйтесь материалами, которые присылают другие участники группы!