§ 20. Латинская Америка в XVI—XVIII вв.

1. Какие факты свидетельствуют о том, что вся хозяйственная жизнь колоний была подчинена интересам метрополий? Каким образом Испания и Португалия наживались на своих колониях?

Интересам метрополий была подчинена вся хозяйственная жизнь колоний. Местных жителей принуждали возделывать хлопок, табак, тростниковый сахар и рис, так как эти культуры не выращивали в Европе.

Колонизаторы открыли в Южной Америке богатые серебряные и золотые месторождения. Здесь развивалась горнодобывающая промышленность, которая стала источником получения прибыли за счет драгоценных металлов. Так Испания и Португалия наживались на своих колониях.

2. Почему креолы были недовольны своим положением в Латинской Америке?

Креолы были недовольны своим положением в Латинской Америке, так как в армии и администрации колоний они занимали второстепенные должности. Формально они обладали равными правами с аборигенами метрополий, но на самом деле подвергались дискриминации.

3. Расскажите о судьбе местного населения в латиноамериканских колониях. Почему колонизаторы так жестоко обращались с индейцами?

Колонизаторы уничтожали и грабили местное население в латиноамериканских колониях. Индейцы гибли от непосильного труда на плантациях и рудниках, от голода и болезней. Они с самого начала колонизации оказывали упорное сопротивление завоевателям, поэтому к индейцам было такое жестокое отношение со стороны колонизаторов.

4. С какой целью в Латинскую Америку стали ввозить рабов из Африки? Как колонизаторы обращались с ними?

В связи с нехваткой рабочих рук в Америку начали ввозить рабов из Африки. К ним относились также жестоко, как и к коренным жителям. Колонисты били их за неповиновение. Рабы умирали от болезней, голода и тяжелого труда.

5. В чем заключалось положительное влияние католической церкви на развитие латиноамериканских стран?

Католические миссионеры в Латинской Америке создавали различные учебные заведения. А христианскими гуманистами велась борьба за свободу индейцев и сохранение их культуры. Поэтому католическая церковь оказывала положительное влияние на развитие Латинской Америки.

6. Какие примеры влияния индейской культуры на европейскую вы можете привести?

Примеры влияния индейской культуры на европейскую:

- жители Европы познакомились с картофелем, кукурузой, дыней, огурцами, подсолнухом, бобовыми, томатами, какао;
- использовали технологию строительства дорог инков;
- переняли опыт высокогорного животноводства;
- изучили календарь майя, который получил широкую известность в Европе.

Присоединяйтесь к Telegram-группе @superresheba_7, делитесь своими решениями и пользуйтесь материалами, которые присылают другие участники группы!