Раздел II

1. Укажите и охарактеризуйте хронологические рамки истории Средних веков. Перечислите наиболее крупные государства того времени, покажите их на карте, соотнесите время их существования с периодами Средневековья.

1) Раннее средневековье (конец V-IX вв.) — произошло Великое переселение народов, падение Западной Римской империи, образование варварских государств (остготов, вестготов, франков, вандалов, англов и саксов), складывание государственности у славян.

Наиболее крупные государства того времени: Византийская империя, Франкское государство, Арабский халифат, Великая Моравия.

2) Высокое средневековье (X-XIII вв.) — характерны феодальная раздробленность, Реконкиста на Пиренейском полуострове, крестовые походы в Европе, создание славянских государств.

Наиболее крупные государства того времени: Монгольская империя, Священная Римская империя.

3) Позднее средневековье (XIV-XV вв.) — формирование централизованных государств (Испания), создание первых сословно-представительных органов власти (Генеральные Штаты во Франции и парламент в Англии), раздробленность Германии и Италии.

Наиболее крупные государства того времени: Англия, Франция, Испания.

2. Распределите представленные понятия и термины по группам. Критерии для группировки определите самостоятельно. Составьте рассказ о периоде Средневековья, используя слова одной из групп или всех групп. Составьте свое «облако слов», включив в него необходимые с вашей точки зрения понятия для наиболее точной характеристики периода.

Феодализм: личная зависимость, экономическая зависимость, вассальные отношения, отработочные повинности, фольварочно-барщинное хозяйство, сословия.

Внутриполитическое развитие: варварские королевства, арабо-исламская цивилизация, сословно-представительная монархия, централизованное государство, раздробленность.

Развитие городов: мануфактура, урбанизация, право на самоуправление.

Рассказ о периоде Средневековья

В средневековье активно стали развиваться феодальные отношения. Земля принадлежала феодалам (королю, церкви, князьям). Крестьяне брали у них в аренду землю, попадая тем самым в личную и поземельную зависимость от землевладельцев. За это крестьяне отрабатывали барщину на земле хозяина или платили оброк (натуральный или денежный).

Облако слов

3. Составьте в тетради схему (ментальную карту, гекс) «Формы правления в период Средневековья», отразив в ней особенности государственного строя европейских стран, славянских государств, стран Азии, Африки и Америки.

4. Охарактеризуйте развитие одного из государств эпохи Средневековья по плану: а) политика, б) социально-экономическое развитие, в) культура.

Византия — одна из развитых стран средневековья, которая возникла на месте Восточной Римской империи. Государство возглавлял император. Своего могущества Византия достигла при императоре Юстиниане, который во время своего правления значительно расширил территорию государства. Были завоеваны Северная Африка, Италия и южная часть Испании. К XV веку Византийская империя утратила свое могущество из-за постоянных войн.

Вся земля в Византийской империи принадлежала государству, на которой работали крестьяне-общинники. Они платили в пользу государства подушный и поземельный налоги. В стране развивались города, центры ремесла и торговли. Византия имела выгодное географическое положение, что позволяло ей активно торговать с Западной Европой, Ираном, Китаем и Индией.

Византийская империя была многонациональным государством. На ее территории мирно проживали греки, сирийцы, армяне, грузины, евреи и славяне. Население исповедовало христианство.

Культура Византии также была развита. Среди наук выделялись география, медицина, химия. Византийцы изготавливали стекло, краски, лекарства и знаменитый «греческий огонь». В архитектуре получил распространение крестово-купольный тип здания. Самый знаменитый памятник византийского зодчества — Храм Святой Софии. В искусстве Византийской империи были развиты иконопись, мозаика и фреска.

В 1453 году Константинополь захватили турки-османы и государство прекратило свое существование.

5. Выделите и сгруппируйте характерные черты истории Средневековья.

Характерные черты истории Средневековья:

- образование централизованных государств;
- форма правления большинства государств — абсолютная монархия;
- развитие феодальных отношений;
- значительная роль религии в жизни общества;
- развитие городов, ремесла и торговли;
- аграрное общество, натуральное хозяйство;
- сословная структура общества.

6. Прочитайте отрывок из сочинения византийского императора Маврикия Стратега (конец VI в.) и выполните задания.

1) На какие обычаи славян обращает внимание автор? Перечислите их. Как они характеризуют славян?

- гостеприимство к иноземцам
- военнопленных не держали в рабстве
- имели много выходов в жилищах
- при сражениях использовали засады и хитрости
- под водой использовали полые трубочки из камышей
- пользовались намоченными ядом стрелами

Такие обычаи характеризуют славян как гостеприимных, толерантных и находчивых, но всегда готовых к нападению кочевых народов.

2) Объясните, почему автора интересуют именно те черты жизни славян, которые он описал.

Автора интересуют такие черты жизни славян, чтобы иметь представление опасны ли племена, у которых начала складываться государственность.

3) Определите, какие утверждения являются ошибочными:

а) восточные славяне первыми заселили Восточную Европу: славяне появились в Восточной и Центральной Европе в I тысячелетии, но разделение славян на западных, восточных и южных произошло во время Великого переселения народов (IV-VII вв.);

б) восточные славяне подчинили все племена, проживавшие на территории Восточной Европы — ошибочно, восточные славяне конфликтовали с соседями, но не подчиняли их;

в) славяне и местные племена оказывали взаимное влияние друг на друга — они перенимали опыт друг друга в разных сферах жизни общества;

г) некоторые славянские боги носили иранские имена — Хорс и Стрибог по одной из версий имеет иранское происхождение.

7. Определите сходства государств и обществ на Западе и Востоке.

Сходства: огромное влияние на общество религии, существование монархий, сословность общества и развитие феодальных отношений.

8. Составьте список отличий цивилизаций Востока от государств средневековой Западной Европы.

Отличия цивилизаций Востока от государств средневековой Западной Европы:

- главенствующая роль государства;
- отсутствие частной собственности;
- проповедовали индуизм и ислам;
- отсутствие прав на самоуправление городов;
- отдаленность земледельческих и политических центров друг от друга;
- основа хозяйственной деятельности — кочевое скотоводство, затем земледелие.

9. Какие явления в жизни средневековых обществ свидетельствовали о культурном развитии цивилизаций Запада и Востока?

Явления в жизни средневековых обществ, которые свидетельствовали о культурном развитии цивилизаций Запада и Востока: открытие университетов, книгопечатание, развитие математики, астрономии, географии, химии, медицины и юриспруденции.

10. Какие из достижений Средневековья до сих пор значимы в политике, экономической жизни, науке и культуре?

Значимые до настоящего времени достижения Средневековья:

- в политике: создание парламента, который ограничивал власть монарха, получение городами самоуправления;
- в экономической жизни: появление ростовщиков (прообраз банков), развитие торгово-денежных отношений;
- в науке: появление первых университетов, открытие цифр арабами;
- в культуре: изобретены книгопечатание, очки, фарфор, шахматы, зеркало.

11. Изучите исторический источник. Ответьте на вопросы и выполните задания к нему.

1) Выпишите из текста документа все незнакомые слова и дайте им объяснение.

Янычары — христианский пленный, обращенный в мусульманство и обученный военному делу.
Султан — правитель в исламском государстве.
Гяуры — так турки называли христиан.
Аспары — денежная единица Османской империи.
Тимарерлер — владелец наследственного земельного владения в Османской империи (тимара).

2) О какой категории населения Османской империи идет речь в документе?

В документе идет речь о янычарах.

3) Каким было положение указанного населения в Османской империи? Какие повинности оно несло и почему?

Янычары были зависимы от султана и платили ему дань.

4) С какой целью в армию турецкого султана забирали юношей из христианских семей? Почему султан считал, что они будут верны ему?

В армию турецкого султана забирали юношей из христианских семей для того, чтобы обучить их военному делу и воспитать по исламским традициям.

Султан считал, что они будут верны ему, потому что их с детства воспитывали в духе преданности исламу и верности султану.

12. Назовите выдающихся деятелей Средневековья, которые считаются знаковыми фигурами: а) политики; б) науки; в) культуры. С помощью дополнительных источников информации подготовьте презентацию об одном из них и представьте ее классу в виде автобиографии, буклета, резюме, флаера, инфографики, отзыва современника и т. д. (выберите один предпочтительный для вас вариант).

Выдающиеся деятели Средневековья, которые считаются знаковыми фигурами:

а) политики: Карл Великий (могущество Франкской империи), Юстиниан (Император Византии);

б) науки: Роберт Гроссетест — основатель оксфордской философской и естественнонаучной школы, Прокопий Кесарийский («История войн»), Евсевий Кесарийский («Хроника»), Монах Нестор («Повесть временных лет»), Козьма Пражский («Чешская хроника»), Галл Аноним («Хроника и деяния князей или правителей польских»), Ибн-Сина (Авиценна) («Книга исцеления»), Григорий Турский («История франков»).

в) культуры: Леонардо да Винчи, Данте Алигьери (итальянский поэт и мыслитель), Иоганн Гуттенберг (изобретение книгопечатания).

13. Подготовьте описание одного из соборов, построенных в романском или готическом стиле и сохранившихся до наших дней, расскажите о его истории. Представьте свою работу в любом удобном для вас формате.

Собор Парижской Богоматери (храм Нотр-Дам де Пари) находится во Франции. Его основателем считается епископ Парижа Морис де Сюлли. Строительство храма продолжалось с 1163 по 1345 годы (почти 200 лет) несколькими архитекторами.

Собор Парижской Богоматери построен в готическом стиле. Это одно из первых зданий в мире, где использовались «летающие» контрфорсы в качестве средства поддержки внешних стен. Отличительными особенностями собора считают три витражные розы, сокровищницу и колокольни. Вокруг храма расположены множество небольших статуй. Некоторые из них использовались в качестве опор для колонн, а другие — в качестве водостока.

Для внутреннего убранства характерны витражи и изображение библейских сцен. В храме Нотр-Дам де Пари хранится реликвия христианства — Терновый венец, который был возложен на голову Иисуса Христа перед тем, как он понес свой крест на Голгофу.

Собор Парижской Богоматери сохранился до наших дней. Христиане всего мира совершают паломничество в храм, который может вместить 6 тысяч верующих.

Присоединяйтесь к Telegram-группе @superresheba_10, делитесь своими решениями и пользуйтесь материалами, которые присылают другие участники группы!