§ 20. Мышцы, их строение, функции и регуляция сокращения. Работа мышц

1. Ключевые вопросы.

1. Какое строение имеют скелетные мышцы?

Скелетные мышцы состоят из параллельно расположенных пучков мышечных волокон.

2. На какие типы подразделяют мышечные волокна? Чем они отличаются?

Мышечные волокна подразделяются на два типа: красные и белые. Белые сокращаются быстро и быстро устают. Красные мышечные волокна сокращаются медленно, но при этом устойчивы к утомлению.

3. Какие функции выполняют скелетные мышцы?

Скелетные мышцы обеспечивают выполнение всех видов движений.

4. Какие мышцы обеспечивают вдох и выдох?

Мышцы диафрагмы и межрёберные мышцы.

5. Как осуществляется регуляция мышечных сокращений?

Сократительная активность всех без исключения мышц находится под контролем нервной системы. Создаваемые двигательными нейронами импульсы поступают к мышечным волокнам и вызывают их сокращения. Мышечные волокна всегда сокращаются с максимальной силой. Но так как все они обладают разным уровнем возбудимости, сначала сокращаются более возбудимые, а затем менее возбудимые мышечные волокна. Благодаря этой особенности нервная система может очень точно дозировать силу сокращения скелетных мышц. 

6. В чем различие между статической и динамической работой мышц? Какая работа совершается при удерживании груза?

При совершении динамической работы идет постоянное чередование двух фаз — сокращения и расслабления мышц. При умеренном темпе и средней величине нагрузки такая работа может продолжаться длительное время.

При совершении статической работы мышечные волокна находятся в состоянии непрерывного напряжения, что приводит к быстрому развитию утомления. 

При удерживании груза совершается статическая работа.

2. Сложные вопросы.

1. Какие мышцы и почему лучше развиты у человека по сравнению с животными?

Мышцы спины и шеи, поддерживающие вертикальное положение позвоночника; мышцы кисти руки, отвечающей за возможность выполнять огромное количество тонких и сложных манипуляций; мимические мышцы, дающие возможность выражать эмоции.

2. Почему физические упражнения, с легкостью выполняемые гимнастами, не могут повторить спортсмены-тяжелоатлеты?

Потому что гимнасты более гибкие.

3. С чем связана необходимость приспособления организма к физическим нагрузкам после продолжительного космического полета?

После длительного влияния невесомости организм попадает в условия, когда на него будут действовать ускорения различной направленности.

4. Есть ли различия в понимании терминов «физическая культура» и «лечебная физкультура»?

Да. Физическая культура – это деятельность человека, направленная на укрепление здоровья и развитие физических способностей. Лечебная физическая культура — это метод воздействия на организм с помощью физических упражнений в лечебных и реабилитационных целях.

5. Какой вид отдыха (пассивный или активный) вы порекомендуете спортсмену, только что преодолевшему марафонскую дистанцию?

Пассивный.

Присоединяйтесь к Telegram-группе @superresheba_9, делитесь своими решениями и пользуйтесь материалами, которые присылают другие участники группы!