§ 18. Судьбы славян Балканского полуострова

1. В чем заключались особенности развития славянских государств Балканского полуострова в период Средневековья?

Южные славяне заселили территории, ранее входившие в состав Византийской империи. Это могущественное государство стремилось снова подчинить себе весь Балканский полуостров.

От античности на Балканском полуострове сохранилось много дорог, портов на морском побережье. Через эти земли осуществлялись важнейшие торговые связи Азии и Европы.

Государства южных славян сложились там, где ранее существовала древняя римская цивилизация. Но феодальные отношения формировались медленнее. Позже появилась частная собственность на землю. Первыми от славянских правителей земли с крестьянами получала не знать, а монастыри. Долгое время использовался труд рабов.

2. Как развивалась в Средневековье болгарская государственность?

В конце IX — начале X в. Первое Болгарское царство достигло своего наивысшего могущества. Правивший в это время в Болгарии Симеон Великий провозгласил себя «царем всех болгар и ромеев». Болгария при царе Симеоне простиралась от берега Черного моря на востоке до Адриатического моря на западе. После смерти царя Симеона Болгария еще некоторое время сохраняла независимость. Но в решающем сражении византийская армия разгромила болгарское войско. И в 1018 г. вся Болгария оказалась под властью Византии. Первое Болгарское царство пало.

Болгарский народ не смирился с византийским владычеством. В конце XII в. Болгария вернула себе независимость. Это восстановленное болгарское государство историки называют Вторым Болгарским царством.

В середине XIV в. Болгария была одним из самых сильных государств на Балканах. Но начавшиеся вскоре внутренние усобицы ослабили страну.

3. Выделите этапы в развитии сербской государственности.

1. Племенные княжества.
2. Сербские земли под властью болгарских царей и византийских императоров.
3. Единое Сербское государство.
4. Присоединение к Сербии территорий, где жили славяне, албанцы, греки.
5. Распад Сербского государства.

4. Какова судьба Хорватии в эпоху Средневековья?

По соглашению Карла Великого с византийским императором хорватские земли должны были принадлежать Франкской империи. Но во второй половине IX в. Хорватия добилась независимости. В начале X в. князь Хорватии принял титул короля.

В 1102 г. хорватская знать заключила соглашение с венгерским королем о включении Хорватии в состав Венгрии. Но при этом Хорватия все же оставалась королевством и сохраняла внутреннюю самостоятельность.

5. Как вы думаете, почему славянские государства на Балканах не смогли остановить завоевателей-турок?

Потому что славянские правители не смогли образовать военный союз.

6. Как происходило завоевание турками-османами Балканского полуострова?

В середине XIV в. турки двинулись на государства южных славян. К концу XIV в. турки захватили все болгарские земли.

Сербы и боснийцы попытались остановить завоевателей.

15 июня 1389 г. на Косовом поле произошло решающее сражение. Сильной турецкой армии противостояло намного уступавшее в численности войско сербов и боснийцев. В итоге войско славян потерпело на Косовом поле жестокое поражение.

Вскоре турки подчинили все балканские государства.

7. Какие последствия для стран Балканского полуострова имело турецкое завоевание?

Последствия турецкое завоевание Балканского полуострова оказались ужасными. Были убиты или уведены для продажи в рабство десятки тысяч людей. Крупнейшие города были разрушены до основания.

Присоединяйтесь к Telegram-группе @superresheba_6, делитесь своими решениями и пользуйтесь материалами, которые присылают другие участники группы!