35. Онтогенез человека

1. Ключевые вопросы.

1. Укажите продолжительность эмбрионального периода развития человека: 20 недель; 28 недель; 40 недель; 45 недель.

40 недель

2. Почему беременной женщине противопоказано курить?

Потому что курение — фактор риска развития врожденных пороков.

3. Назовите периоды эмбрионального и постэмбрионального этапов онтогенеза человека.

Эмбриональный этап онтогенеза человека
Три периода: начальный, зародышевый, плодный. 

Постэмбриональный этап онтогенеза человека
Три периода: ювенильный, пубертатный, период старости.

2. Сложные вопросы.

1. Как условия жизни матери влияют на формирование и развитие плода? Какие факторы нашей жизни могут повлиять на здоровье будущих детей?

Условия жизни матери напрямую влияют на формирование и развитие плода. К факторам риска развития врожденных пороков относятся: ионизирующее излучение, вирусные и бактериальные инфекции, патогенные микроорганизмы, гельминты, некоторые лекарственные препараты, алкоголь, курение, наркотики, недостаточное питание, профессиональные вредности, поздний материнский возраст, недостаточный медицинский контроль.

2. Как вы можете объяснить выражение «осознанное материнство и отцовство»? Что такое планирование беременности? Как оно способствует рождению здорового ребенка?

Суть осознанного материнства и отцовства заключается в том, что мать и отец принимают на себя ответственность за воспитание своего ребенка и делают всё возможное для того, чтобы он рос здоровым, развивался умственно и физически и радовался жизни.

Планирование беременности — это решение о том, что вы хотите ребенка, и комплекс мер по диагностике и коррекции состояния здоровья будущих родителей.

Такой подход позволит свести к минимуму все риски для здоровья матери и ребенка.

Присоединяйтесь к Telegram-группе @superresheba_10, делитесь своими решениями и пользуйтесь материалами, которые присылают другие участники группы!