Разделы I и II

1. На основе ментальной карты (см. памятку 4 на с. 220) «Переход от Средневековья к Новому времени» создайте схемы (ментальные карты) развития стран Западной Европы в первый период Нового времени. Для выполнения задания можно разделиться на группы (1 страна — 1 группа). Результаты работы представьте одноклассникам.

Ментальные карты развития стран Западной Европы в первый период Нового времени:

Нидерланды

Англия

Франция

2. Назовите последствия Великих географических открытий для Европы и всего мира. Ответ оформите в виде таблицы.

Европа Мир

Распространение иноземных товаров (картофель, кукуруза, томаты, шоколад, подсолнечник, кофе, табак)

Расширение кругозора европейцев

Развитие мануфактурного производства

Приток драгоценностей

Перемещение главных торговых путей в океаны

Развитие мировой торговли

Создание колониальной системы

Работорговля, пиратство

Взаимообмен достижениями духовной и материальной культуры между народами

3. Охарактеризуйте одного из исторических деятелей: Томаса Мора, Томаса Мюнцера, Оливера Кромвеля, Жана Батиста Кольбера, Максимилиана Робеспьера, Томаса Джефферсона.

Жан Батист Кольбер (1619-1683 гг.) родился в семье зажиточного купца на северо-востоке Франции в городе Реймсе. Образование получил в Парижском университете. В 30 лет Кольбер получил должность финансового интенданта. Он ведал королевскими постройками, фабриками и изящными искусствами. С 1669 года Жан Батист стал совмещать эти обязанности с новой должностью — министра финансов Франции. Кольбер боролся с коррупцией. Чиновники, которые были замечены злоупотреблениях, платили штраф. Жан Батист жестко контролировал промышленность и торговлю Франции, увеличил приток капитала в страну. Были отменены внутренние таможенные пошлины между южными и северными провинциями. Кольбер является создателем французского флота. Была введена матросская повинность, издана инструкция для флота, также увеличено число военных судов.

Жан Батист Кольбер заботился о развитии искусства и науки. В 1667 году его избрали членом Французской академии. Он основал Академию надписей и изящной словесности, Французскую академию наук, Парижскую обсерваторию и Академию архитектуры. Кольбер увеличил королевскую библиотеку, ботанический сад, устроил и снабдил средствами обсерваторию, ввёл размежевание земли и снаряжал экспедиции учёных.

Жан Батист Кольбер был сторонником политики меркантилизма, поэтому способствовал развитию торговли, национального флота и промышленности. Все это вызывает уважение к нему. Именно Кольбер заложил экономические предпосылки для дальнейшего формирования Франции как колониальной империи.

4. Распределите исторические явления (в облаке слов) в соответствующие столбцы:

1) феодальные пережитки: крепостное право, натуральный оброк, ремесленная мастерская, ручной труд.

Данные исторические явления тормозили развитие капитализма, поэтому они отнесены к феодальным пережиткам.

2) признаки капитализма: буржуазия, наемный труд, фабрика, мануфактура, прибыль, огораживание.

Капитализм — общественный строй, который основан на частной собственности и свободе предпринимательства. Его движущей силой считается получение прибыли. Указанные исторические понятия положили начало капиталистическому производству, поэтому были отнесены к признакам капитализма.

5. Раскройте причинно-следственные связи между историческими событиями и явлениями:

а) Великие географические открытия — первоначальное накопление капитала:

Великие географические открытия привели к открытию новых земель, появлению колоний у европейских государств. Из колоний вывозили драгоценные металлы, табак, пряности, затем продавали их. Это привело к первоначальному накоплению капитала, который затем использовался для развития мануфактур.

б) огораживания в Англии — формирование рынка наемной рабочей силы:

Когда начали формироваться буржуазные отношения в Англии, стали применять огораживания. Крестьян насильно сгоняли с земли для разведения на них овец. Безземельные крестьяне уходили в город и нанимались рабочими. Таким образом, сформировался рынок наемной рабочей силы.

в) идеи эпохи Просвещения — создание независимого буржуазного государства в Америке:

Идеи эпохи Просвещения — равноправие всех перед законом, свобода слова, совести, собраний. Такая идеология повлияла на образование Соединенных Штатов Америки. Создание нового буржуазного государства провозгласила Декларация независимости 1776 года. В документе было прописано, что «все люди созданы равными» и наделены неотъемлемыми правами — «право на жизнь, на свободу и на стремление к счастью».

6. Сравните революции в Нидерландах, Англии, Северной Америке и Франции по следующему плану.

План
сравнения
Нидерланды Англия Северная
Америка
Франция
Причины

- Высокие налоги;
- господство испанцев;
- преследование протестанцев

- Недовольство политикой Стюардов;
- противоречия между феодализмом и капитализмом

Притеснение колоний Англией

- Противоречия между феодализмом и капитализмом;
- экономический кризис;
- идеи Просвещения;
- абсолютизм

Цели Независимость от испанцев Ограничение власти короля Независимость от Англии

- Ограничение королевского произвола;
- демократизация страны

Итоги

- Поражение испанцев;
- создание Республики Соединенных провинций (Голландия)

- Утверждение парламентской монархии;
- провозглашена свобода личности

- Образование Соединенных Штатов Америки;
- принятие Конституции

- Установление республики;
- принятие Конституции и Декларации прав человека и гражданина

7. Подготовьте сообщения об особенностях жизни болгар, сербов, хорватов и других народов под властью турок. Результаты работы представьте в виде презентации или стендового доклада.

В XVI—XVIII веках южные славяне (болгары, сербы, хорваты) переживали сложный период своей истории. Они находились под властью турецких завоевателей.

На рубеже Средневековья и Нового времени южнославянские земли подверглись нашествию со стороны Османской империи. В конце XIV века турки вторглись в Болгарию и положили конец ее независимости как самостоятельного государства. Столетие спустя они подчинили своей власти Сербию, Боснию и Герцеговину, часть Хорватии, Черногорию. Турки-османы разрушили монастыри и церкви. Многие храмы были переделаны в мечети. Завоеватели переселяли южных славян на другие территории или угоняли их для продажи в рабство. Турки ­облагали мусульман меньшими налогами, поэтому большинство славян принимали ислам. Южным славянам удалось сохранили родной язык и традиции.

Огромные налоги и религиозные притеснения привели к антитурецким выступлениям. Основной формой сопротивления было гайдучество. Гайдуки — вооруженные повстанцы, которые боролись против чужеземного гнета. Османская империя жестоко подавляла восстания. Вторая половина XVIII века считается периодом национального возрождения в южнославянских землях, на которые повлияли идеи Просвещения.

Таким образом, к концу XVIII века южные славяне оказались под господством турков-османов, но они сохранили свой язык, веру и культуру.

8. Создайте виртуальные экспозиции, посвященные истории Западной Европы и Америки XVI—XVIII вв. (на выбор), используя интернет-ресурс Google Arts & Culture: а) стили и направления в изобразительном искусстве; б) стили и направления в архитектуре; в) историческая личность в творчестве художников; г) отражение повседневной жизни людей в искусстве того времени.

История Западной Европы XVI—XVIII веков:

а) стили в изобразительном искусстве:

классицизм — Жак Луи Давид «Клята Горациев»:

барокко — Питер Пауль Рубенс «Сад любви»:

рококо — Франсуа Буше «Завтрак»:

б) стили в архитектуре:

барокко (XVII века и первая половина XVIII вв.) — Церковь Богородицы (Фрауэнкирхе) в Дрездене (Германия):

классицизм (вторая половина XVIII в.) — театр Штаатсопер в Берлине:

в) историческая личность в творчестве художников:

Жан Луи Давид «Смерть Марата»:

Жан Марк Натье «Портрет Петра I»:

г) отражение повседневной жизни людей в искусстве того времени:

Адриан Ван Остаде «В школе»:

Питер Артсен «Крестьяне у очага»:

Питер Артсен «Сцена на рынке»:

Городской пейзаж Бернардо Беллотто:

Присоединяйтесь к Telegram-группе @superresheba_7, делитесь своими решениями и пользуйтесь материалами, которые присылают другие участники группы!