34. Постэмбриональное развитие организмов

1. Ключевые вопросы.

1. Дайте определение понятия «постэмбриональное развитие».

Постэмбриональное развитие — период развития организма с момента рождения или выхода из яйцевых оболочек до гибели.

2. Какие типы постэмбрионального развития характерны для животных? Чем они различаются?

Для животных характерны два типа постэмбрионального развития: прямое и непрямое (с превращением, или метаморфозом). 

Прямое развитие характерно для животных, у которых яйцеклетки богаты желтком или зародыш развивается в организме матери, получая от него необходимые питательные вещества. Рождающийся детеныш имеет все органы взрослого организма, но отличается от него меньшими размерами. Дальнейшее развитие сводится к росту и половому созреванию.

Непрямое развитие, или развитие с метаморфозом характерно для животных, у которых яйцеклетки бедны желтком. После оплодотворения в зиготе недостаточно питательных веществ для формирования у зародыша всех органов взрослой особи. Поэтому из яйца выходит личинка, имеющая более простое строение, со специальными личиночными органами, отсутствующими во взрослом состоянии. Личинка — организм, приспособленный к активному передвижению, питанию, росту и развитию, но не способный размножаться (за редким исключением). На стадии личинки организм растет и развивается не за счет запасных питательных веществ яйца, запас которых невелик, а за счет самостоятельного питания. Со временем личиночные органы заменяются органами, свойственными взрослым животным, т. е. происходит превращение (метаморфоз). 

3. Укажите преимущества и недостатки прямого развития животных.

Преимущества прямого развития животных:
1) формирование взрослой особи обычно проходит за более короткий промежуток времени;
2) не происходит существенной перестройки организма, соответственно, требуется сравнительно меньше энергии и питательных веществ.

Недостатки прямого развития животных:
1) для осуществления эмбрионального развития требуется запасание большого количества питательных веществ (желтка) в яйцеклетках либо внутриутробное вынашивание потомства;
2) в случае перенаселения обостряется внутривидовая конкуренция между молодыми и взрослыми особями, поскольку они обитают в одинаковых условиях и используют общие источники пищи.

4. Из предложенного перечня выберите животных с полным превращением: лягушка, ящерица, капустная белянка, комнатная муха, устрица, майский жук, медоносная пчела.

Капустная белянка, комнатная муха, майский жук, медоносная пчела.

2. Сложные вопросы.

1. Для каждого типа постэмбрионального развития подберите представителей животных, для которых он характерен. Типы развития: 1 — прямое, 2 — непрямое. Животные: щука, перловица, дождевой червь, лягушка, аскарида, прудовик, ящерица, стрекоза, аист, волк.

Прямое: дождевой червь, аскарида, прудовик, ящерица, аист, волк.
Непрямое: щука, перловица, лягушка, стрекоза.

2. Какие утверждения являются верными:
1) онтогенез — процесс внутриутробного развития живых организмов;
2) метаморфоз — процесс превращения личинки во взрослую особь;
3) головастик — личиночная стадия развития лягушки;
4) образование плаценты характерно для яйцекладущих животных;
5) в онтогенезе выделяют эмбриональный и постэмбриональный этапы;
6) внутриутробное развитие заканчивается выходом особи из яйца;
7) постэмбриональный этап начинается с оплодотворения? 

Верными являются: 2), 3), 5).

Присоединяйтесь к Telegram-группе @superresheba_10, делитесь своими решениями и пользуйтесь материалами, которые присылают другие участники группы!