§ 32. Страны Западной Европы. Германия

1. Проверим себя.

1. В чём выгодность экономико-географического положения Германии?

Имеет выход к Северному и Балтийскому морю. Граничит с развитыми государствами.

2. Каковы особенности демографической ситуации в Германии?

На протяжении нескольких последних десятилетий смертность (11 ‰) постоянно превышала рождаемость (9 ‰) и коэффициент естественного прироста населения в Германии был отрицательным (–2 ‰). Общая численность населения Германии растёт за счёт притока иммигрантов.

3. Какие изменения происходят в отраслевой структуре промышленности Германии и чем они обусловлены?

Германия — один из мировых лидеров по производству и экспорту продукции органической химии, станков, автомобилей. В связи с истощением минерально-сырьевых ресурсов, а также усилением экологических требований к промышленному производству в стране практически исчезли железорудная, медная, урановая отрасли, сократилась добыча угля.

4. Чем объясняется преимущественно животноводческая специализация сельского хозяйства Германии?

Это объясняется географическим положением и климатическими условиями.

2. От теории к практике.

Используя карты атласа, определите, из каких регионов мира Германия получает необходимые для её хозяйственного развития топливные ресурсы — нефть и природный газ?

Россия, Саудовская Аравия, ОАЭ, Ливия.

3. Обсудим.

Германию часто называют «локомотивом» европейской экономики. Какие, на ваш взгляд, имеются основания для такого утверждения?

ФРГ не случайно называют «экономическим локомотивом Европы»: по размерам экономики и масштабам участия в международных экономических отношениях ей нет равных в этом регионе. В стране самая высокая в мире производительность труда. Особенно велика роль индустрии, доля которой в хозяйстве страны больше, чем в большинстве развитых стран. Около половины продукции обрабатывающей промышленности приходится на долю машиностроения, 1/5 – химической промышленности, 1/10 – металлургии. На экспорт отправляется ¼ продукции. По размерам участия в международных экономических отношениях Германия – третья страна мира. Об активном участии в мировой экономике говорит и тот факт, что Германия является мировым лидером по числу проводимых международных ярмарок.

Присоединяйтесь к Telegram-группе @superresheba_8, делитесь своими решениями и пользуйтесь материалами, которые присылают другие участники группы!