§ 34. География машиностроения

1. Вопросы

1. Почему машиностроение является основной отраслью хозяйства Беларуси?

Машиностроение является отраслью хозяйственной специализации Беларуси. На его долю приходится более 15 % продукции обрабатывающей промышленности страны.

2. Назовите факторы размещения машиностроения.

· Трудоемкость

· Наукоемкость

· Сырьевой фактор

· Потребительский фактор

· Транспортный фактор

3. Перечислите основные центры производства станков.

Барановичи, Витебск, Гомель, Минск, Молодечно, Орша, Пинск.

4.Назовите предприятия по производству электрооборудования, электронного и оптического оборудования.

Холдинг «Минский электротехнический завод имени Козлова», «Электродвигатель», «Горизонт», «БелОМО», «Интеграл», «Витязь».

2. Проблемные вопросы

5. Чем обусловлено большое количество предприятий по производству тракторов и сельскохозяйственной техники?

Это связано с потребностями сельского хозяйства страны и государств постсоветского пространств.

6. Чем обусловлен наименьший удельный вес производства электрооборудования, электронного и оптического оборудования в Могилёвской и Гродненской областях?

Потому что нет научных центров для развития и потребителей.

7. Постройте и проанализируйте диаграммы, отражающие динамику производства: а) транспортных средств, б) приборов бытовой техники.

а)

Как видно из диаграммы, производство транспортных средств значительно сократилось. В том числе сократилось производство легковых и грузовых автомобилей в 2017 году. Увеличилось производство автобусов, так как вырос экспорт.

б)

Как видно в 2015 году данная отрасль испытывала кризис. К 2017 увеличилось производство микроволновых печей. Сильно снизились объемы производства электроплит, холодильников и морозильников, пылесосов, стиральных машин.

3. От теории к практике

Разработайте рекламные плакаты предприятий по выпуску городского транспорта, электронного и оптического оборудования и бытовой техники «Брэнд Беларуси».

Присоединяйтесь к Telegram-группе @superresheba_9, делитесь своими решениями и пользуйтесь материалами, которые присылают другие участники группы!