§ 16. Повседневная жизнь наших предков в IX — первой половине XIII в

1. Что представляли собой поселения крестьян? Как выглядели жилища крестьян и бояр?

Поселения крестьян были преимущественно небольшими. Крестьяне жили в маленьких деревянных избах из одного помещения. Избы были курные, то есть отапливались глинобитной печью без дымохода. Они имели прямоугольную форму, четырехскатную кровлю, покрытую соломой или обтесанными досками. Стены складывались из бревен, между которыми для утепления закладывался мох. Окошки в стенах были узенькими. Они закрывались деревянной заслонкой или затягивались бычьим пузырем. Спали крестьяне на лавках или полатях из досок.

А вот жилища бояр были более просторными и комфортными. Вместе с избами холопов и ремесленников, которые работали на боярина, боярские дворы занимали значительную территорию.

2. Какая была одежда у людей IX–XIII вв.?

Крестьянская одежда была простой и практичной. Шили ее из домотканого полотна. Мужчины носили длинные рубахи и порты (штаны). В холодное время использовались суконные свитки, кожухи, валянные из шерсти или сшитые из овчины шапки, рукавицы. Женская одежда была разнообразнее и красивее.

3. Чем отличалась крестьянская еда от пищи богатых людей?

Крестьяне питались в основном продуктами растительного происхождения. Мясные блюда бывали на столе чаще всего на религиозные и семейные праздники. Главным продуктом питания был хлеб. В большом количестве употреблялись в пищу овощи. Питание богатых людей было более разнообразным. В нем преобладали мясные блюда. К столу знати подавали разные изысканные яства и заморские вина.

4. Какими видами транспорта пользовались наши предки?

Большую роль играл водный транспорт — челны, ладьи.

Обычным сухопутным транспортом были разнообразные повозки (возы), а в зимнее время — сани. В возы запрягали лошадей или волов.

5. Перечислите вооружение и военные приемы восточнославянских воинов.

Вооружение: меч, копья, боевые топоры, булавы, лук, металлические кольчуги, пластинчатые панцири, шлемы, щиты.

Военные приемы: завалы дорог, засады, ловушки, обманные маневры войска, выслеживание противника.

6. Как проводили время наши предки в период Высокого средневековья?

В свободное время наши предки пели, танцевали, играли на музыкальных инструментах, катались на коньках, играли в шахматы и шашки.

Любимым развлечением богатых людей была охота.

7. Подумайте, чем отличается жизнь наших предков в Средневековье от жизни современных людей. В чем можно найти сходство?

Значительные отличия можно найти в технологии, жилищах, одежде, питании, транспорте, вооружении и развлечениях. Однако существуют и сходства, например, в значимости семьи, религиозных праздников, общественной иерархии, военной службе, а также в любви к музыке, танцам и играм.

Присоединяйтесь к Telegram-группе @superresheba_6, делитесь своими решениями и пользуйтесь материалами, которые присылают другие участники группы!