§ 1. Природа и население Древней Греции

1. Используя карту, опишите местоположение Древней Греции. Объясните, какую роль играло море в жизни древних греков.

Древняя Греция была расположена на территории юга Балканского полуострова, островах Эгейского, Ионического и Средиземного морей и западного побережья Малой Азии. Со всех сторон, кроме северной, Древняя Греция омывалась морями.

Сообщение между различными частями Греции шло чаще всего по морю.

2. Почему греки называли себя эллинами?

Греки называли себя эллинами, потому что свою новую родину они назвали Элладой.

У древних греков существовал миф о Всемирном потопе. Согласно ему в незапамятные времена весь мир оказался покрытым водой. Спаслись только два человека — мужчина и женщина. У них родился сын, которого назвали Эллин. От него ведут начало основные эллинские племена — ахейцы и дорийцы.

3. Расскажите, как греки использовали природные богатства страны.

В плодородных долинах греки выращивали ячмень и пшеницу, виноград, оливки, фрукты и овощи. Из плодов оливкового дерева выжимали масло, а из винограда делали вино.

В горах добывались полезные ископаемые: железо, медь, свинец, серебро, мрамор. Из мрамора греки строили великолепные храмы и создавали скульптуры. Имелись залежи глины. Ценная древесина горных лесов использовалась для строительства кораблей и в различных ремеслах. Из глины делали домашнюю посуду и сосуды для хранения и перевозки жидких и сыпучих продуктов.

4. Составьте схему «Торговля древних греков». Укажите, какие товары ввозили и вывозили из страны.

Торговля древних греков
Ввозили в страну Вывозили из страны

зерно

металл

вино

оливковое масло

5. Заполните в тетради сравнительную таблицу.

Вопросы для сравнения Междуречье Древняя Греция
Климат На севере более умеренный, а на юге более жаркий и сухой. Лето жаркое и засушливое. Северная Греция отличалась суровым горным
климатом.
Почва Почва с постоянным обновлением верхнего слоя за счёт плодородного ила, приносимого реками при разливе. Плодородных земель мало.
Источники воды Реки Тигр и Евфрат. Мелкие реки.
Занятия населения  Земледелие, животноводство, ремесла, торговля. Земледелие, животноводство, ремесла, кораблестроение и мореплавание. 
Присоединяйтесь к Telegram-группе @superresheba_5, делитесь своими решениями и пользуйтесь материалами, которые присылают другие участники группы!