§ 16. Славяне в Раннем средневековье

1. На какие группы разделились славяне? Предками каких современных славянских народов они являются?

Славяне разделились на западные, южные и восточные группы. Предки западных славян – поляки, чехи, словаки. Предки южных славян – болгары, сербы, хорваты, боснийцы, македонцы, словенцы. Предки восточных славян – белорусы, украинцы, русские.

2. Как было устроено общество древних славян? Почему со временем власть князей усилилась?

Славяне жили родами, несколько родов образовывали племя. Племена нередко объединялись в союз племен. Свободные соплеменники считались равными. Все важные вопросы жизни племени решались на народных собраниях — вече.

Но постепенно стало появляться неравенство, и выделились богатые люди. Приобрести богатство славяне могли в набегах на соседей. Набеги возглавляли военные вожди — князья. Вокруг князя образовалась группа постоянных боевых соратников и советников — дружина. С помощью дружины князь укреплял свою власть над соплеменниками.

Со временем власть князей усилилась, потому что славяне совершали много набегов.

3. Какие боги были самыми почитаемыми у древних славян? Почему?

Самыми почитаемыми у древних славян были боги, от которых, по их верованиям, зависел урожай или рост домашних животных. Так, матерью всего живого считалась Мать сыра земля.

4. Какие причины и условия способствовали появлению у славян первых государств?

Появление бедных и богатых, усиление власти князей стали условиями для возникновения у славян государств. Необходимо было защищаться и от внешней опасности. Из степей на славянские земли часто нападали кочевники. Византия стремилась подчинить себе южных славян, а грозным противником западных славян выступало Франкское государство.

5. Чем известны Кирилл и Мефодий? В чем значение их деятельности для славянских народов?

Кирилл изобрел азбуку для славян. Она получила название глаголица. Позднее ученики Кирилла создали новую азбуку, которой мы пользуемся до сих пор. По имени христианского просветителя она и получила свое название — кириллица.

Создание славянской письменности и переводы книг на славянский язык Кириллом и Мефодием имели огромное значение для развития культуры славянских народов. Современные белорусский, русский, украинский, болгарский и сербский алфавиты в своей основе имеют кириллицу.

Присоединяйтесь к Telegram-группе @superresheba_6, делитесь своими решениями и пользуйтесь материалами, которые присылают другие участники группы!