32. Чередование способов размножения и поколений в жизненном цикле раcтений

1. Ключевые вопросы.

1. В каких частях цветка происходит развитие мужских и женских половых клеток у покрытосеменных?

У покрытосеменных развитие мужских и женских половых клеток происходит в различных частях цветка — тычинках и пестиках соот­ветственно.

2. Объясните биологическую роль пыльцевой трубки.

Пыльцевая трубка растворяет ткань столбика, проникает в полость завязи и через пыльцевход достигает зародышевого мешка. Спермии продвигаются по пыльцевой трубке, попадают в зародышевый мешок.

3. Какой хромосомный набор характерен для зародыша и клеток эндосперма семени цветкового растения? Объясните, из каких клеток они образуются.

Тройной набор хромосом.

Клетки эндосперма образуются из центральной клетки.

4. Из предложенного перечня выберите структурные части зародышевого мешка: синергиды, центральная клетка, вегетативная клетка, яйцеклетка, антиподы, спермии.

Синергиды, центральная клетка, яйцеклетка, антиподы.

2. Сложные вопросы.

1. Почему в ходе эволюции растений изменялось соотношение полового и бесполого поколений в сторону преобладания бесполого поколения? Приведите аргументированные объяснения, используя дополнительные источники информации.

Среди причин, которые обобусловили преобладание бесполого поколения, можно назвать его диплоидность. Она по сравнению с гаплоидностью обеспечивает более высокий уровень синтетических процессов, а, с другой стороны, рецессивные мутации, снижающие жизнеспособность организма, при диплоидном состоянии не проявляются в фенотипе, то есть генотипически диплоидный организм можно считать более «стабильным».

2. Для каждой части семени подберите структуры семязачатка, из которых они сформировались. Части семени: эндосперм, зародыш, семенная кожура, семявход. Структуры семязачатка: зигота, покровы, пыльцевход, центральная клетка.

эндосперм — центральная клетка
зародыш — зигота
семенная кожура — покровы
семявход — пыльцевход

3. Выберите правильные суждения. При оплодотворении у цветковых растений:
а) один из спермиев сливается с яйцеклеткой зародышевого мешка, а другой спермий исчезает;
б) оба спермия сливаются с яйцеклеткой зародышевого мешка, образуя зиготу;
в) один из спермиев сливается с яйцеклеткой зародышевого мешка, а другой — с центральной клеткой;
г) из зиготы с тройным набором хромосом развивается эндосперм;
д) центральная клетка после оплодотворения погибает;
е) эндосперм имеет тройной набор хромосом.

Ответ: в), е).

Присоединяйтесь к Telegram-группе @superresheba_10, делитесь своими решениями и пользуйтесь материалами, которые присылают другие участники группы!