§ 21. Общественно-политическая жизнь в первой половине XVIII в.

1. Найдите в тексте параграфа подтверждение вывода: «В первой половине XVIII в. начался кризис власти в Речи Посполитой».

«Особенно это касалось Августа III, который появлялся в Речи Посполитой только на сеймах. Длительное отсутствие короля в государстве и борьба магнатских группировок привели к кризису исполнительной и законодательной власти».

2. Назовите причины создания Генеральной конфедерации ВКЛ 1716 г. Как эти причины характеризуют отношения между шляхтой и королем?

Причины создания Генеральной конфедерации ВКЛ 1716 года:

- борьба с саксонскими войсками;
- борьба шляхты с королём.

Отношения между шляхтой и королем были напряженными. Король хотел укрепить власть в стране, сделать ее наследственной. Шляхта выступала против таких планов.

3. Какие решения были приняты сеймом 1717 г.? Почему он получил название «Немой»?

Решения сейма 1717 года:

- ограничение прав короля, магнатов и шляхты;
- запрет раздачи королем должностей и земель иностранцам;
- запрет на нахождение в Речи Посполитой саксонским чиновникам и войскам;
- созыв сейма каждые два года;
- запрет гетманам свободно распределять налоги на войско и использовать солдат в личных целях;
- запрет шляхте самостоятельно созывать сеймики;
- проведение финансовой и военной реформы (перевооружение, ограничение численности армии, введение постоянного налога на содержание войска).

Сейм, проводимый в 1717 году, назвали «немым», так как на нем были запрещены либерум вето и дискуссии. Поэтому сеймовое постановление было принято молча, без обсуждений.

Главный Трибунал Великого Княжества Литовского был создан в 1581 году с целью решения государственных дел.

4. Как постановления «Немого» сейма 1717 г. повлияли на дальнейшее развитие Речи Посполитой?

Постановления «Немого» сейма 1717 года значительно повлияли на дальнейшее развитие Речи Посполитой. Они определили ее государственное устройство по принципу равновесия власти короля, шляхты и магнатов. Таким образом, были прекращены вооруженные конфликты внутри страны и установлен мир.

5. Разделитесь в классе на сторонников короля и магнатской группировки. Попытайтесь убедить противников в правоте своей позиции по вопросам налогов, увеличения армии, изменений в работе судов.

Сторонники короля: «Необходимо уменьшить налоги, так как народ не в состоянии платить огромные суммы. Собранные налоги пустить на решение государственных вопросов и на содержание армии. Причем этот момент надо жестко регулировать, чтобы деньги не оседали в карманах магнатов. Армию же необходимо увеличить, так как соседские европейские государства увеличила свои войска. В такое нестабильное время, нам надо быть готовым к военным столкновениям. Также необходимо увеличить количество судей, чтобы спорные вопросы решались быстрее».

Сторонники магнатской группировки: «Мы считаем, суды нужно оставить прежними, так как при необходимости всегда можно обращаться в Главный Трибунал Великого Княжества Литовского. Зачем увеличивать армию?! Пусть ее численность останется прежней, но усилить ее качество. Для этого необходимо увеличить налоги и вкладывать средства в перевооружение войска».

Присоединяйтесь к Telegram-группе @superresheba_7, делитесь своими решениями и пользуйтесь материалами, которые присылают другие участники группы!