§ 20. Северная война 1700—1721 гг. на белорусских землях

1. Каким образом внутриполитический конфликт в ВКЛ способствовал вовлечению Речи Посполитой в Северную войну?

В начале XVIII века в Великом Княжестве Литовском продолжался конфликт между магнатским родом Сапеги и республиканцами. Сапеги заключили союз со Шведами, которые заняли территорию ВКЛ. Республиканцы подписали договор с Россией с согласия короля. Поэтому Речь Посполитая была вовлечена в Северную войну.

2. Проанализируйте события 1700—1721 гг. по плану: 1) причины; 2) цели; 3) участники; 4) итоги.

Северная война 1700—1721 гг.:

Причины: противостояние Швеции с европейскими державами из-за земель и ее стремления к господству на Балтике, поиск Россией путей в Европу через Балтику.

Цели: Швеция — установление господства на Балтике, Россия — завоевать выход в Балтийское море, Речь Посполитая — вернуть земли Ливонии.

Участники: Швеция, Речь Посполитая, Россия, Дания, Саксония.

Итоги: экономический и политический кризис в Речи Посполитой, ослабление власти короля, обострение религиозного вопроса, большие людские потери. Экономика страны была полностью разрушена.

3. При помощи текста параграфа объясните, как повлияла на дальнейший ход войны битва при Лесной.

Победа при Лесной заложила фундамент дальнейшей победы России в Северной войне. В ходе битвы Швеция лишилась пропитания и боеприпасов, поэтому в Полтавской битве Россия разгромила шведскую армию.

4. Обсудите, почему события Северной войны на территории Беларуси некоторые историки называют «европейским сквозняком».

Основными оппонентами в Северной войне были Россия и Швеция, а белорусские земли находились между ними. Шведская армия двигалась на Москву через территорию Речи Посполитой. Также земли Беларуси входили в интересы этих стран, поэтому на ее территории шли ожесточенные боевые действия.

5. Пользуясь текстом параграфа, картосхемой на с. 140 и дополнительными источниками, составьте рассказ об одном из событий Северной войны. Проиллюстрируйте его.

Битва у деревни Лесной — самое длительное военное столкновение Северной войны. Сражение началось утром 28 сентября 1708 года. Русские войска подошли к шведскому лагерю. Обе стороны обменивались ружейными залпами и артиллерийским огнем. В итоге шведы были отброшены к лагерю, что позволило русским войскам подготовиться к решающей схватке. Затем происходили контратаки с переменным успехом. После прибытия армии генерала Боура у России оказался численный перевес. Вскоре русской армией был захвачен мост через Леснянку, что отрезало шведам путь к отступлению. Сражение закончилось вечером, когда обе армии были полностью истощены. Ночью шведы покинули лагерь, не дожидаясь полного уничтожения. В результате шведская армия осталась без боеприпасов, снаряжения и подкреплений. Это позволило выиграть российской армии в 1709 году под Полтавой.

Присоединяйтесь к Telegram-группе @superresheba_7, делитесь своими решениями и пользуйтесь материалами, которые присылают другие участники группы!