§ 18. Белорусские земли в войне России с Речью Посполитой 1654—1667 гг.

1. Охарактеризуйте войну России с Речью Посполитой 1654—1667 гг. по плану: 1) причины; 2) участники; 3) основные этапы; 4) результаты.

Война России с Речью Посполитой 1654—1667 гг.

Причины: желание казаков выйти из подчинения Речи Посполитой и присоединиться к России.

Участники: Россия и Речь Посполитая, казаки.

Основные этапы:

1 этап (1654-1656 гг.) — военные действия на белорусских землях (Полоцк, Могилев), осада Витебска, контрнаступление войска Великого Княжества Литовского в Поднепровье и Подвинье, российские войска в 1655 году захватили территорию Беларуси.

2 этап (1658-1667 гг.) — успехи Речи Посполитой (битва под Полонкой, Полоцком, освобождение Вильно), 1661 г. — восстание против царской власти.

Результаты: победа России, заключение Андросовского перемирия. По его условиям Смоленская, Чернигово-Северская земли, Левобережная Украина и Киев остались за Москвой, а Речи Посполитой были возвращены Витебское, Полоцкое воеводства и ливонские земли.

2. Какую политику проводили российские власти на захваченной территории Беларуси?

Российские власти на захваченной территории Беларуси проводили следующую политику:

- российский царь Алексей Михайлович Романов опирался на белорусское православное население;
- белорусским городам было оставлено магдебургское право;
- переселение квалифицированных ремесленников из белорусских городов в Россию (добровольно и принудительно);
- раздача шляхетских имений российским помещикам.

3. В каком положении оказались представители разных сословий во время войны?

Представители разных сословий во время войны оказались в бедственном положении:

- ремесленников переселяли в Россию;
- крестьян грабили или брали в плен;
- у шляхты отбирали земли, заставляли присягнуть России.

4. Как повлияла война 1655—1660 гг. со Швецией на отношения Речи Посполитой с Россией?

Война 1655—1660 гг. со Швецией повлияла на отношения Речи Посполитой с Россией. В ноябре 1656 г. они подписали Виленское соглашение, по которому договаривались прекратить между собой боевые действия и совместно выступить против шведов.

5. Как вы думаете, какие годы можно считать переломными в ходе войны? Свой ответ поясните.

Переломными можно считать 1650-е годы, так как в 1656 году был заключен мир с Россией против Швеции. Это позволило Речи Посполитой сплотить силы и с помощью иностранных союзников освободить свои земли от шведских войск, а затем одержать ряд побед над Россией.

6. С помощью текста параграфа и дополнительных источников информации составьте рассказ об одном из событий войны от имени ее участника.

Рассказ от имени ремесленника об осаде Витебска в 1654 году

Августовским утром я работал как обычно за гончарным кругом. Мне нужно было одному шляхтичу сделать к вечеру кувшин. Соседи стали переговариваться, что город взяли в осаду российские войска. Я бросил дело и отправился посмотреть к городским воротам. Действительно, они были закрыты, к ним были стянуты войска Витебска. Воины мне и рассказали, что враг несколько раз пытался штурмовать город. Я вернулся домой и закончил свою работу. К вечеру пошел дождь. Это хорошо, потому что противник не сможет поджечь город… Прошел месяц. Я не могу вывезти товар на продажу на ярмарку, так как город все еще в осаде… Еще через два месяца город был взят. Оказывается, изменник открыл ворота и пустил врага. Теперь наш город под властью России. Ко мне пришли царские дружинники и велели собираться. Куда меня отправят — неизвестно…

Присоединяйтесь к Telegram-группе @superresheba_7, делитесь своими решениями и пользуйтесь материалами, которые присылают другие участники группы!