§ 17. Казацко-крестьянская война 1648—1651 гг. на белорусских землях

1. Проанализируйте события 1648—1651 гг. по плану: 1) причины; 2) цели; 3) участники; 4) итоги.

Казацко-крестьянская война 1648—1651 гг.

Причины:

1) недовольство распространения польского землевладения;
2) увеличение феодальных повинностей;
3) насаждение католичества и притеснение православия.

Цели: борьба против господства шляхты, создание самостоятельного казацкого государства.

Участники: казаки, православные мещане, мелкая шляхта, крестьяне.

Итоги:

- поражение казаков, крестьян и городских низов;
- разрушения на юге Беларуси;
- большие людские потери.

2. Составьте рассказ о Лоевской битве 1649 г., используя картосхему на с. 118, гравюру на с. 120 и текст параграфа.

Лоевская битва состоялась в 1649 году между войсками запорожских казаков и армией Великого Княжества Литовского. До этого населенный пункт Лоев был взят казацкой армией под руководством Степана Пободайло. Он стал использоваться как основная база казаков. Гетман Януш Радзивилл, собрав армию численностью около 7 тысяч человек, выдвинулся в сторону Лоева. На помощь Пободайло Богдан Хмельницкий отправил 10-тысячную казацкую армию под предводительством гетмана Михаила Кричевского. 31 июля 1649 года состоялась битва под Лоевом. Войско Кричевского внезапно атаковало обоз шляхтичей. Тогда Радзивилл перешел в контратаку. Казаки сначала укрылись в лесу, а потом бросились в бегство. Из-за больших потерь Януша Радзивилла (7 тысяч человек) казаки вывели свои загоны с территории Полесья, но продолжали контролировать переправу через Днепр. В ходе последующих военных действий армия казаков Степана Пободайло и Михаила Кричевского была частями разбита войском Януша РадзивиллаЛоевская битва является крупнейшей битвой во время казацко-крестьянской войны 1648-1651 годов на территории белорусских земель.

3. Представьте, что вы мещанин, шляхтич, казак или крестьянин. На чьей стороне и почему вы сражались бы во время войны 1648—1651 гг.? Как бы могла сложиться ваша судьба?

Если бы я был крестьянином во время войны 1648—1651 годов, то сражался бы на стороне казаков. Они выступали за отмену тяжелых повинностей и налогов в пользу помещика, за самостоятельное государство. Судьба крестьянина могла сложиться трагично: погибель в ходе сражений или окончательное закрепощение к феодалу, так как казаки потерпели поражение в войне.

4. С помощью исторических фактов попробуйте объяснить, почему современники считали период 1648—1651 гг. катастрофой для общества.

Современники считали период 1648—1651 гг. катастрофой для общества, так как итогом казацко-крестьянской войны были огромные людские потери. Крестьяне признавались крепостными и должны были вернуться к своим феодалам. Таким образом, произошло окончательное закрепощение крестьян и их прикрепление к помещикам.

5. Почему один из пунктов параграфа назван «Брат на брата»? Аргументируйте свой ответ.

Один из пунктов параграфа назван «Брат за брата», так как жители одной деревни или города присоединялись к отрядам казаков и начинали выступать уже против своих бывших друзей, соседей, родственников. Они совершали нападения на католиков, отбирали имущество и убивали их, грабили монастыри.

Присоединяйтесь к Telegram-группе @superresheba_7, делитесь своими решениями и пользуйтесь материалами, которые присылают другие участники группы!