§ 23. География машиностроения мира

1. Проверим свои знания.

1. Какие факторы лежат в основе размещения предприятий машиностроения?

Сырьевой, потребительский, транспортный, наукоёмкий.

2. Какова доля машиностроения в обрабатывающей промышленности?

47,5 %

3. Какие страны мира являются лидерами по производству легковых, грузовых автомобилей, автобусов?

Легковые автомобили: Китай, Япония, Германия.

Легкогрузные автомобили: США, Мексика, Китай.

Большегрузные автомобили: Китай, Япония, Индия.

Большегрузные автобусы: Китай, Индия, Бразилия.

4. Почему в машиностроении ярко прослеживаются специализация и кооперирование?

Без кооперирования невозможно бесперебойная работа любого типа предприятия машиностроения (обеспечение деталями, запчастями и т.д.).

Специализация – это необходимое условие повышения эффективности работы промышленности.

2. От простого к сложному.

Напишите сочинение-рассуждение на тему «Уровень хозяйства страны зависит от уровня развития машиностроения».

Комплекс машиностроения играет важную роль в экономике, обеспечивая своими продуктами потребности материального производства, непроизводственной сферы, обороны и населения. От машиностроения зависят: технический прогресс, уровень производственного аппарата и качество жизни людей. Основной экономической целью машиностроительной продукции является облегчение труда и повышение его производительности с помощью обогащения основными фондами всех отраслей народного хозяйства.

Машиностроение, производящее все виды техники, влияет на работу и определяет уровень развития всех отраслей материального производства: транспорта, строительства, связи и т.д. Поэтому сейчас уровень промышленного развития страны определяется, прежде всего, по уровню развития машиностроения.

Машиностроение дает огромный толчок для развития других промышленных комплексов. Динамика экономики напрямую зависит от внедрения в промышленность новых инновационных технологий. Постоянное развитие машиностроения запускает процесс развития станкостроения, которое обеспечивает рост производственного потенциала при выпуске конкурентоспособной продукции. Станкостроительное машиностроение своего рода рычаг в большом механизме промышленности, который запускает процесс экономического развития. Машиностроение должно не только постоянно развиваться, но и быть эффективным. Поэтому для стратегического развития экономики страны, наиболее важным фактором является модернизация и поддержка машиностроения. Использование машин увеличивает интеллектуальное и мышечное развитие населения, повышает производительность труда, улучшает качество, а также постепенно вытесняет ручной труд.

Народное хозяйство предоставляет промышленности сырье, в то время как от промышленности взамен получает машины, химическое оборудование и предметы потребления. Из этого следует что машиностроение создает для народного хозяйства орудия производства. К тому же введение новых машин, механизмов и оборудования требует новых рабочих профессий, направленных на пользование современной техникой. Что приводит к интеллектуальному и профессиональному развитию страны. В настоявшее время нет ни одной отрасли народного хозяйства, в которой не использовались бы агрегаты, произведенные предприятиями машиностроения. Благодаря машиностроению население может экономить время и получать эффективные товары, с помощью которых удовлетворяются различные потребности. Транспортировка грузов напрямую зависит от развития транспортной отрасли, в свою очередь от транспортировки зависит стоимость товаров. Так же машиностроение обеспечивает техникой, транспортом, железнодорожную отрасль (вагоны, рельсы, двигателя и т.п.), которая используется для транспортировки грузов на дальние расстояния, для перевозки населения. Механические орудия, используемые людьми в общественных процессах, являются костной системой производства. Степень развития применяемого орудия отмеряют функционирование производственных сил человека. Не зря новая эпоха экономики называется машиностроительной эпохой.

3. От теории к практике.

Используя картографический материал, материал учебного пособия и дополнительную литературу, заполните таблицу в тетради.

Подотрасль Факторы размещения Основные страны-производители
Станкостроение Наукоёмкий, трудовые ресурсы Япония, Германия, Китай
Робототехника Наукоёмкий Китай, Республика Корея, Япония, США и Германия
Судостроение Близость к морю Республика Корея, Япония, Китай
Автомобилестроение Транспортный, ресурсный Китай, Япония, США, Германия

Электронная промышленность

Наукоёмкий, трудовые ресурсы Китай, США

Авиаракетно-космическая промышленность

Наукоёмкий, ресурсный США, Франция, Россия
Присоединяйтесь к Telegram-группе @superresheba_10, делитесь своими решениями и пользуйтесь материалами, которые присылают другие участники группы!