§ 18. Америка и Африка в Средневековье

1. Почему в Центральной Америке не возникло единого центра цивилизации?

Господство экстенсивного типа развития экономики и подсечно-огневого земледелия стало причиной того, что в Центральной Америке не возникло единого центра цивилизации. Народы вынуждены были кочевать по континенту, который занимал огромную территорию с разнообразными природными зонами и условиями с целью постоянного расширения земли, пригодной для посевов.

2. Назовите отличительные черты хозяйственного развития американских цивилизаций.

Отличительные черты хозяйственного развития американских цивилизаций: использование ирригационных систем, незнание народов о выплавке железа, отсутствие в их хозяйстве плуга, гончарного круга, колесных повозок.

3. Назовите наиболее крупные государственные образования в Америке. Какие характерные для них особенности вы можете привести?

Крупные государственные образования в Америке: племена майя, народ моче, ацтеки, инки.

Характерные особенности:

- Государства возглавляли правители.
- Жители поклонялись множеству богов.
- Создание развитых ирригационных систем.
- Основные занятия — торговля и земледелие.

4. С опорой на картосхему на с. 157 расскажите о цивилизациях Америки. В чем заключалось своеобразие их развития?

Своеобразие развития цивилизаций Америки:

- Майя создали уникальный календарь, ступенчатые пирамиды, собственную письменность, разветвленную систему водоснабжения.

- Ацтеки построили развитую систему дорог, которая давала возможность быстро перемещаться и расширять торговлю. Правители ацтеков постоянно воевали, подчиняли народы и расширяли границы своего государства.

- Инки — с середины XV века их государство (Тауантинсуйу) было могущественной империей в Америке, которая подчинила все горные и прибрежные территории.

5. Какие государства существовали в Тропической Африке? Как происходило взаимодействие африканских государств с европейской и арабской цивилизациями?

В Тропической Африке существовали следующие государства: Древний Египет, часть Римской империи, Аксум, Эфиопское государство, Мали, Сонгай, Конго, Луба, Лунда и Мономотапа.

У африканских государств существовали торговые отношения с европейскими и арабскими цивилизациями. Их объединяла общая религия. Арабы-мусульмане вывозили в свои страны различные товары, а европейские купцы торговали рабами, привезенными из Африки.

6. Расскажите об общественных отношениях в средневековых цивилизациях Тропической Африки и Америки.

В Америке во главе государства стоял правитель, которому поклонялись все жители, так как считалось что они посредники между людьми и богами. Большие привилегии имели воины. Они получали различные чиновничьи должности, держали в подчинении народ. Уважали и боялись жрецов. Они приносили жертвоприношения богам. Также важную роль в Америке играли торговцы и ремесленники. Земледельцы и скотоводы объединялись в общины.

В Африке во главе государства находились монарх и родовая знать. Правитель имел армию, с которой он воевал с соседними племенами и государствами за возможность контролировать торговые пути. В завоеванных областях назначались наместники, которых назначали из числа военачальников и родственников. Большая часть населения жила в общинах и занималась земледелием. Ремесленники занимались выплавкой, обработкой металлов, изготавливали ткани, глиняную посуду и стеклянные изделия.

7. Обсудите в классе, в чем заключается неповторимость исторического развития цивилизаций Тропической Африки и Америки.

Неповторимость исторического развития цивилизаций Тропической Африки и Америки заключалась в их изолированном местоположении, отсутствии контактов с другими цивилизациями. Все это определило специфику их политической, экономической и культурной жизни.

Присоединяйтесь к Telegram-группе @superresheba_10, делитесь своими решениями и пользуйтесь материалами, которые присылают другие участники группы!