30. Понятие полового размножения и полового процесса

1. Ключевые вопросы.

1. Дайте определение понятий «половой процесс» и «половое размножение».

Половой процесс — биологическое явление, приводящее к обмену наследственным материалом между особями одного вида или к его объединению, что создает условия для возникновения разнообразия наследственной информации. 

Половое размножение — процесс у большинства эукариот, связанный с развитием новых организмов из половых клеток.

2. Какие формы полового процесса известны? Чем они отличаются друг от друга?

Известны две формы полового процесса: конъюгация и копуляция.

Конъюгация — особая форма полового процесса, при которой происходит контакт одноклеточных организмов или соматических клеток многоклеточных организмов с образованием цитоплазматических мостиков для перехода ядер или всего содержимого клеток.

Копуляция (слияние) — форма полового процесса, при которой у многоклеточных и одноклеточных организмов две различающиеся по полу клетки (гаметы) сливаются и образуют зиготу, содержащую одно ядро с новым набором наследственного материала. Из зиготы развивается новый организм. 

3. Охарактеризуйте строение сперматозоида с точки зрения соответствия его функции. 

Сперматозоиды — мелкие, подвижные клетки, которые перемещаются с помощью одного или нескольких жгутиков. Для позвоночных животных наиболее типичны сперматозоиды, имеющие головку, шейку и длинный жгутик для активного передвижения.

2. Сложные вопросы.

1. Сравните процессы образования яйцеклеток и сперматозоидов. Используя дополнительные источники информации, установите, в чем их существенные отличия.

Процесс образования мужских половых клеток начинается в период полового созревания и продолжается в течение всей жизни. Он включает четыре периода: размножение, рост, созревание и формирование. У мужчин сперматозоиды образуются непрерывно — примерно 125 млн ежедневно — и теоретически постоянно способны к оплодотворению.

Процесс образования женских половых клеток включает три периода: размножение, рост и созревание, в ходе которых протекают процессы, сходные с периодами образования сперматозоидов. Период размножения материнских клеток-предшественниц у женщины начинается еще во время внутриутробного развития и заканчивается к моменту рождения. Количество яйцеклеток, образующихся у женщин в течение жизни, индивидуально и колеблется в пределах 400—500.

2. Почему у мужчин способность к образованию половых клеток сохраняется до конца жизни, а у женщин — только до наступления менопаузы? Дайте аргументированный ответ.

Процесс образования половых клеток у женщины прекращается после наступления менопаузы (климакса) — угасания гормональной функции яичников. Процесс образования мужских половых клеток начинается в период полового созревания и продолжается в течение всей жизни. 

Присоединяйтесь к Telegram-группе @superresheba_10, делитесь своими решениями и пользуйтесь материалами, которые присылают другие участники группы!