§ 27. Общество и культура Древнего Китая

1. Каким было общественное устройство Поднебесной империи? Почему китайского императора называли «Сыном Неба»?

Общество Поднебесной империи было разделено на ранги, или чины. Принадлежащие к определенному рангу люди имели четко обозначенные права и обязанности. Ранг передавался по наследству. Его можно было повысить за заслуги перед государством и за денежную плату.

Ранги:
— князья, военная знать;
— чиновники, офицеры, писцы;
— земледельцы, ремесленники, купцы.

Многие земледельцы попадали в рабство.

Во главе государства стоял император. Считалось, что он имеет божественное происхождение и является «Сыном Неба». «Небо» для китайцев было главным божеством.

2. Приведите слова из текста, свидетельствующие о тяжелом положении рабов.

Голод приводил к тому, что родители продавали в рабство своих детей, чтобы прокормить семью. Государство превращало в рабов не только осужденных, но и их семьи.

3. Как вы думаете, почему учение Конфуция до сих пор популярно в Китае и за его пределами?

Учение Конфуция до сих пор популярно в Китае и за его пределами, потому что оно проповедует почитание предков и старших, а людям свойственно придерживаться обычаев.

4. Назовите области науки и культуры, в которых китайцы достигли выдающихся успехов. Какое достижение китайской цивилизации вы считаете наиболее важным? Почему?

Области науки и культуры, в которых китайцы достигли выдающихся успехов: математика, астрономия, медицина, география, поэзия.

Я считаю, что создание компаса — наиболее важное достижение китайской цивилизации. После его изобретения жизнь купцов и торговцев значительно упростилась.

Присоединяйтесь к Telegram-группе @superresheba_5, делитесь своими решениями и пользуйтесь материалами, которые присылают другие участники группы!