§ 33. География металлургии

1. Вопросы

1. Что является сырьём для металлургического производства?

Сырьём для предприятий являются чугунные и стальные заготовки, местный и привозной металлолом.

2. Назовите факторы размещения производства.

Транспортный, потребительский, энергетический, водный.

3. Перечислите основные центры металлургического производства.

Минск, Молодечно, Могилёв, Жлобин, Гомель Речица.

2. Проблемные вопросы

4. Дайте прогноз изменения территориальной организации металлургии в результате строительства АЭС и разработки месторождений железных руд в Беларуси.

Скорее всего более активно начнет развиваться металлургия в Молодечно, так как там уже есть металлургическое производство и город находится рядом с АЭС.

Разработка месторождений железных руд, может стать возможна при снижении затрать на добычу, то есть развитие технологи, и при повышении мировой рыночной цены на руду (стоимость добычи должна быть меньше, чем цена на мировом рынке).

5. Постройте и проанализируйте диаграммы, отражающие динамику производства продукции металлургии.

По сравнению с 2005 годом, увеличились объемы всех основных видов продукции, больше всего возросли объемы производства стальных труб и проволоки. Больше всего производят стали и готового проката.

3. От теории к практике

Разработайте заочную экскурсию «Предприятия металлургии Беларуси».

1. ОАО «Белорусский металлургический завод» (управляющая компания холдинга)

Белорусский металлургический завод (белор. Беларускі металургічны завод; БМЗ) — предприятие чёрной металлургии в городе Жлобине в Республике Беларусь. Численность персонала составляет около 11 тысяч человек. Является управляющей компанией холдинга «Белорусская металлургическая компания» (БМК).

Сегодня предприятие структурно состоит из четырех, связанных одной технологической цепочкой производств — сталеплавильное, прокатное, трубное, метизное — и цехов инфраструктуры, подразделений управления жизнедеятельностью предприятия.

Функционирующие на БМЗ два электросталеплавильных цеха на данный момент способны производить около 3 миллионов тонн стали в год. В настоящее время электросталеплавильный цех № 1 осуществляет выплавку и разливку рядовых марок сталей, а электросталеплавильный цех № 2 — конструкционных и легированных. Электросталеплавильные цеха оборудованы тремя дуговыми электропечами суммарной ёмкостью 300 тонн, контролируемыми ЭВМ.

Сортопрокатное производство БМЗ представлено двумя цехами. Сортопрокатный цех № 1 производит выпуск крупносортного и мелкосортного проката, а также катанки. Цех оснащен мелкосортным станом 320, проволочным станом 150 и реверсивным прокатным станом 850. Сортопрокатный цех №2, запуск в работу которого состоялся в сентябре 2015 года, оснащен мелкосортно-проволочным прокатным станом общей производительностью 700.000 т/год.

Трубное производство представлено трубопрокатным агрегатом, включающим в себя косовалковый прошивной стан, 4-клетевой стан и редукционно-растяжной стан для производства труб, ориентированных преимущественно на нефтегазовую отрасль и машиностроение.

Метизное производство Белорусского металлургического завода представлено тремя сталепроволочными цехами и вспомогательным цехом тары и волок. Перечень выпускаемой ими продукции включает следующие позиции: металлокорд, бортовая бронзированная проволока для автомобильных шин, латунированная проволока для армирования рукавов высокого давления, арматурная, сварочная, пружинная, спицевая, гвоздевая проволока, проволока общего назначения и фибра стальная (анкерная, волновая и микрофибра). БМЗ является национальным достоянием Республики Беларусь и внесено в государственный реестр предприятий республики с высокотехнологичным производством. По объему товарной продукции БМЗ входит в число пяти крупнейших предприятий республики. Доля завода в валютной выручке, поступающей в страну из-за рубежа, составляет около 15%.

2. «Могилёвский металлургический завод»

ОАО «Могилёвский металлургический завод» (белор. Магілёўскі металургічны завод) — белорусское предприятие по производству металлических труб, технической дроби, черновых железнодорожных осей, чугунных и стальных изделий, расположенное в городе Могилёве.

Завод был построен в северо-восточной части Могилёва в 1929—1932 годах и первоначально назывался Могилёвский труболитейный завод имени А. Ф. Мясникова. В 2006 году завод вошёл в состав производственного объединения «Белорусский металлургический завод» с сохранением прав юридического лица (с 2012 года преобразован в холдинг в форме открытого акционерного общества). В 2013—2017 годах завод освоил производство черновых осей для железнодорожного транспорта методом свободной поковки. Завод производит электросварные трубы круглого и профильного сечения различного назначения (в т. ч. водопроводные и газопроводные), черновые железнодорожные оси, техническую дробь, чугунные изделия, товары народного потребления, стальные поковки. В 2017 году 90% продукции экспортировалось в 22 государства. Производство стальных электросварных труб в 2017 году составляло 6 тыс. т в месяц. На предприятии занято 980 сотрудников. В 2007 году государству принадлежало 56% акций компании.

3. Речицкий метизный завод

ОАО «Речицкий метизный завод» – крупнейшее в Беларуси предприятие по выпуску крепёжных изделий. Здесь производят свыше тысячи наименований продукции различного назначения. С 2006 завод является структурным подразделением холдинга «Белорусская металлургическая компания».

РМЗ основан братьями Рикк в 1911 году. Первоначально это был небольшой цех по выпуску проволоки и гвоздей, но уже через год предприятие расширилось втрое. В сутки три десятка рабочих производили более 30 пудов гвоздей. После революции завод национализировали, но профиль производства остался прежним. В советское время Речицкий завод метизных изделий считался «зажиточным» предприятием со стабильным рынком сбыта. Но после распада СССР выпуск продукции фактически остановился. Только после прихода в 1999 году талантливого руководителя Адама Вашкова РМЗ обрёл второе дыхание.

Речицкий метизный завод: продукция Сегодня РМЗ поставляет потребителям изделия около 1400 наименований. Предприятие специализируется на выпуске: различных видов проволоки; винтов; гвоздей; заклёпок; шурупов; гаек; осей; болтов; шплинтов.

4. Молодечненский трубопрокатный завод

C декабря 2019 предприятие входит в группу компаний Иностранное предприятие ЗАО «Молодечненский трубопрокатный завод» зарегистрировано в Министерстве иностранных дел Республики Беларусь регистрационный номер № 408 от 22.10.2001 г. Производится продукция на 2-х станах ТЭСА 20 114, стан ЯВ2662. Порезка металлопроката производится на ЛПР (Линия продольного раскроя), что позволяет нам дополнительно оказывать услугу по порезки рулонов. Ежемесячно, предприятие производит до 1 000 тонн продукции. В настоящее время на предприятии освоено производство 68 типоразмера труб. Трубы изготавливаются из горячекатаного проката по ГОСТ 16523-89, ГОСТ 1050-88 и ГОСТ 380-94 производимой Новолипецким металлургическим комбинатом, РФ.

В 2018 году нашим предприятием успешно освоено производство уголков, гнутых равнополочных по ГОСТ 19771-93.

В 2013 году продукция предприятия сертифицирована по Европейскому стандарту DIN EN. Сертификат заводского производственного контроля согласно DIN EN 10219-1 :2006, Приложение ZA, Сертификат №: 0090-CPR-0266, который позволяет производить следующие виды продукции Сварные круглые профили, изготовленные холодным способом в соответствии с DIN EN 10219-1; Сварные квадратные профили, изготовленные холодным способом в соответствии с DIN EN 10219-1; Сварные прямоугольные профили, изготовленные холодным способом в соответствии с DIN EN 10219-1.

Продукция ИП ЗАО «Молодечненский трубопрокатный завод» реализуется на рынках Республики Беларусь и Европы. Основными потребителями на внутреннем рынке являются предприятия промышленности, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, агропромышленного комплекса, предприятия и организации всех форм собственности. Миссия предприятия — содействие формированию условий для развития отечественной промышленности и главным образом машиностроительного комплекса. Цель — производство высококачественной трубной продукции и ее продвижение на рынке как внутри Республики Беларусь, так и за рубежом.

5. Белвтормет

При головной организации УП «Минсквтормет» созданы республиканские дочерние производственные унитарные предприятия «Брествторчермет», «Витебсквторчермет», «Гомельвторчермет», «Гродновторчермет», «Могилеввторчермет». Дочерние предприятия реорганизованы путем присоединения к ним республиканских унитарных предприятий «Брествтормет», «Витебсквтормет», «Гомельвтормет», «Гродновтормет», «Могилеввтормет».

В августе 2011 года Белорусское государственное объединение по заготовке, переработке и поставке лома и отходов черных и цветных металлов, а также предприятия и хозяйственные общества, входящие в него, включены в состав производственного объединения «Белорусский металлургический завод» (приказ Министерства промышленности от 10.08.2011 г. № 558).

На основании приказа Госкомимущества от 30 декабря 2011 года № 431 Республиканское унитарное производственное предприятие «Минсквтормет» преобразовано в открытое акционерное общество «Белвторчермет».

ОАО «Белвторчермет» включено в состав Белорусского государственного объединения по заготовке, переработке и поставке лома и отходов черных и цветных металлов, а также в состав производственного объединения «Белорусский металлургический завод» (приказ Министерства промышленности от 23.01.2012 г. №41).

6. «Центролит» в Гомеле

«Центролит» — крупнейший литейный завод в Республике Беларусь. Постановлением ЦК КПБ и Совета Министров БССР по проекту, разработанному Киевским институтом «Гипрохиммаш», было решено построить в Гомеле специализированный завод по изготовлению чугунного литья для станкостроения и машиностроения. Строительство началось в 1963 году, а в 1965 году на площадях введённого в эксплуатацию ремонтно-механического цеха была получена первая продукция — нестандартное оборудование для дальнейшего развития собственного производства. Первая плавка была осуществлена 24 октября 1968 г. Эта дата является датой образования завода. В то время завод находился в системе Минстанкопрома СССР, в которую входили ещё девять заводов с названием «Центролит». В настоящее время многие из этих заводов прекратили своё существование или стали работать как литейные цеха либо малые предприятия в связи с тяжёлым финансовым положением. 23 декабря 2010 года Республиканское унитарное предприятие «Гомельский литейный завод „Центролит“» было преобразовано в Открытое акционерное общество "Гомельский литейный завод «Центролит» (ОАО «ГЛЗ „Центролит“»). В июле 2012 года ОАО «ГЛЗ „ЦЕНТРОЛИТ“» вошло в состав холдинга «Белстанкоинструмент».

Присоединяйтесь к Telegram-группе @superresheba_9, делитесь своими решениями и пользуйтесь материалами, которые присылают другие участники группы!