§ 20. Промышленность мира, общая характеристика

1. Проверим свои знания.

1. Каковы основные факторы размещения промышленности?

Классические (территориальный, природно-ресурсный, транспортный, фактор трудовых ресурсов), новые (экологический, наукоёмкость производства), новейшие (экономическая интеграция, деятельность ТНК, логистический, политический, инвестиционный климат, информационно-коммуникационный).

2. Чем отличается занятость населения в промышленности развитых и развивающихся стран?

Развитые страны остаются ядром промышленности мира и занимают ведущую позицию в производстве. В промышленности занято небольшое количество населения (20-25%), она автоматизировано, ручной труд применяется редко.

Роль развивающихся стран в промышленности мира неуклонно растёт. Занятость населения в индустриальном секторе увеличивается. Здесь широк применяется ручной труд, развиты трудоёмкие производства, более низкая степень автоматизации производства.

3. Какие новые отрасли в развитии промышленности появились в последние десятилетия?

Микроэлектроника, вычислительная техника, роботостроение, атомное и аэрокосмическое производства, микробиологическая промышленность.

2. От простого к сложному.

1. Почему в условиях НТР особое внимание уделяется подготовке кадров в системе высшего образования?

Потому что именно высшее образование готовит основные кадры (в плане значимости этих кадров на производстве). Именно кадры с высшим образованием помогают развиваться.

2. Как влияет строительство экологически опасного предприятия на взаимоотношения между странами?

В некоторых случаях негативно, так как это становится основой конфликта между странами, а в других случаях это может послужить толчком к более тесному сотрудничеству в сфере охраны природы.

Присоединяйтесь к Telegram-группе @superresheba_10, делитесь своими решениями и пользуйтесь материалами, которые присылают другие участники группы!