§ 30. Финляндия, Швеция, Дания, Исландия, Норвегия

1. Проверим себя.

1. Какими природными ресурсами богаты страны региона и какие традиционные отрасли хозяйства получили здесь развитие?

Недра Скандинавского полуострова содержат разнообразные рудные полезные ископаемые. В норвежской зоне шельфа Северного моря сосредоточены крупные запасы нефти и природного газа.

На специализацию хозяйства Норвегии и Исландии определяющее влияние оказали омывающие их берега моря, богатые ресурсами рыбы и морского зверя. На хозяйственное развитие Финляндии и Швеции — обширные хвойные леса, покрывающие территории стран. Богатство недр позволило Швеции стать крупным экспортёром железной руды. Рыболовство в Норвегии и Исландии, добыча железной руды в Швеции, лесопиление в Финляндии, животноводство в Дании — отрасли международной специализации. Однако со второй половины ХХ ст. они уже не играют определяющей роли в хозяйстве этих стран. Более 70 % ВВП стран формируется в сфере услуг: наука, образование и медицинское обслуживание населения, торговля, общественное питание.

2. Каковы особенности демографических процессов в странах региона?

Темпы роста численности населения низкие, рождаемость лишь незначительно превышает смертность. Для всех стран актуальна проблема старения нации. По продолжительности жизни (более 80 лет) они входят в группу мировых лидеров. Основная часть населения концентрируется на юге вдоль побережий Балтийского и Северного морей. Для всех стран характерен высокий уровень урбанизации. Преобладают небольшие города с населением менее 100 тыс. человек.

3. Чем обусловлено развитие в Норвегии алюминиевой промышленности?

Ее приморским положением, которое позволяет импортировать сырьё и экспортировать готовую продукцию.

4. Почему животноводство играет ведущую роль в сельском хозяйстве стран региона?

Это связано с климатическими условиями региона, они не позволяют активно заниматься растениеводством, можно выращивать корма.

2. От теории к практике.

Узнайте у своих родственников и друзей, с какой продукцией, производимой в Швеции, Норвегии, Дании, они знакомы.

Дания: лего, лакрица

Норвегия: фарфор, рыба

Швеция: косметика и лекарства

3. Обсудим.

Как вы считаете, в связи с возрастанием требований к охране окружающей среды сохранятся ли в обозримом будущем традиционные отрасли хозяйства стран Северной Европы?

Думаю, да, они просто трансформируются и будут иметь очень жёсткие нормативные требования к деятельности.

Присоединяйтесь к Telegram-группе @superresheba_8, делитесь своими решениями и пользуйтесь материалами, которые присылают другие участники группы!