§ 15. Природные зоны Австралии и Океании. Охрана природы

Проверим себя

1. В чём особенность животного и растительного мира Австралии и каковы её причины? Приведите примеры эндемичных животных Австралии и Океании.

Исключительное своеобразие растительного и животного мира Австралии объясняется его длительной изоляцией от других частей Гондваны.

Эндемичные животные и растения: страус эму, кенгуру, собака динго, эвкалипт, вомбат, араукария Бидвилла.

2. Какие природные зоны представлены в Австралии?

Саванны и редколесья, тропические и субтропические пустыни и полупустыни, субэкваториальные переменно-влажные леса, тропические влажные леса, влажные смешанные леса, сухие жестколистные леса и кустарники.

3. Что такое скрэб? Где он распространён и из чего состоит?

Скрэб — заросли жестколистных низкорослых колючих кустарников в Австралии. Скрэбы распространены в засушливых районах Австралии.

4. Где на материке встречаются лесные природные зоны и почему?

Лесные зоны встречаются, в основном, только на востоке материка, так как там выпадет достаточное количество осадков.

5. Почему в Океании эндемичная, но бедная флора и фауна?

Потому что острова географически изолированы друг от друга и от других материков. Новые виды не могли попасть сюда, а старые приспособились к среде.

От теории к практике

1. Представьте, что вы отправляетесь в виртуальное путешествие по Южному тропику в Австралии с востока на запад. Опишите смену природных комплексов, используя облака слов.

Путешествуя по Южному тропику Австралии с востока на запад, мы начинаем с тропических дождевых лесов, населенных казуарами и коалами, где растут пальмы, агатисы, эвкалипты, фикусы и орхидеи. Затем переходим к сухим евкалиптовым лесам с акациями, где живут кенгуру, ехидны и собаки динго. Заканчивая маршрут в полупустыне с полынью, встречаем страуса эму и тайпана.

2. Используя карту атласа и форзац 2, определите, какие природные комплексы охраняют в Австралии. Какой из заповедников вы хотели бы посетить?

Охраняются практически все природные комплексы, кроме вечнозелёных жестколистных лесов и кустарников.

Я бы хотел(а) посетить Блу-Маунтис, Большую пустыню Викторию.

Клуб дискуссий

1. В Южной Америке, Австралии и Новой Зеландии встречаются схожие древние растения (араукарии, подокарпусы). Как это подтверждает гипотезу Вегенера?

Это подтверждает, что материк раньше были едины, а вследствии дрейфа материков разъединились.

2. Голубые горы в парке «Блу-Маунтинс» заслужили своё название из-за царящей над ними сизоватой дымки (рис. 97). Как вы думаете, чем она вызвана?

Из-за преломления света многочисленные капли эвкалиптового масла с эвкалиптов, которыми поросли горы, придавали им нежный голубой окрас.

Присоединяйтесь к Telegram-группе @superresheba_7, делитесь своими решениями и пользуйтесь материалами, которые присылают другие участники группы!