§ 26. Возникновение государства в Китае

1. Какие природные условия благоприятствовали, а какие препятствовали развитию хозяйства в Китае?

Благоприятствовало то, что в Китае протекают две большие реки — Хуанхэ и Янцзы. Хуанхэ приносила в долину частички желтой почвы — лёсса. Внешне он похож на песок, но при этом очень плодороден. На этой почве люди получали высокие урожаи.

Но урожаи зависели не только от использования вод реки, а и от дождей, которые обильно выпадали в местах, близких к берегам Тихого океана. Часто в сезоны дождей вода переполняла Хуанхэ, и она, выйдя из берегов, губила десятки и сотни китайских поселений. 

2. Перечислите основные занятия населения Китая. Что они научились делать первыми в мире?

Основные занятия населения Китая:
— земледелие;
— производство тканей.

Китайцы первыми в мире научились делать тонкие и легкие шелковые ткани. 

3. Докажите, что в Китае была создана цивилизация. Объясните смысл понятий «император», «династия».

Развитие хозяйства привело во втором тысячелетии до н. э. к возникновению первых государств. В конце этого тысячелетия их сменило государство Чжоу. В VIII в. до н. э. оно фактически распалось на отдельные царства, которые боролись между собой за власть. В итоге победило государство Цинь и объединило весь Китай. Его правитель принял в 221 г. до н. э. титул Цинь Шихуанди, став первым императором династии Цинь. По всей стране были изданы единые законы, введена общая монета. Даже письменность была изменена таким образом, чтобы ее понимали во всех концах Китая. 

Император — титул монарха, главы империи.

Династия — ряд последовательно правящих монархов из одного и того же рода.

 

4. Почему правление династии Цинь было недолгим?

Сразу после смерти Цинь Шихуанди в Китае вспыхнули народные восстания, которые уничтожили династию Цинь.

Присоединяйтесь к Telegram-группе @superresheba_5, делитесь своими решениями и пользуйтесь материалами, которые присылают другие участники группы!