29. Типы размножения. Способы бесполого размножения

1. Ключевые вопросы.

1. Какие типы размножения известны в природе?

Бесполое и половое.

2. В чем состоят преимущество и недостаток бесполого размножения по сравнению с половым? Назовите способы бесполого размножения.

Если вид размножается только бесполым путем, то будет происходить быстрое увеличение численности особей с сохранением постоянства признаков вида (преимущество бесполого размножения). Однако в изменяющихся условиях среды приспособительные возможности особей и жизнеспособность их потомства будут снижаться, вид не сможет эволюционировать и, в конечном итоге, он обречен на вымирание (недостаток бесполого размножения).

Способы бесполого размножения

Одноклеточные
1. Деление клетки
2. Почкование
3. Спорообразование

Многоклеточные
1. Фрагментация
2. Вегетативное размножение
3. Почкование
4. Спорообразование

3. В чем заключаются преимущество и недостаток полового размножения?

При размножении вида только половым путем увеличивается разнообразие особей в пределах вида, повышаются их приспособительные возможности и жизнеспособность потомства в изменяющихся условиях среды. В результате вид способен эволюционировать и длительно существовать (преимущество полового размножения). В то же время возникшие неудачные комбинации хромосом могут стать причиной гибели организмов (недостаток полового размножения). 

2. Сложные вопросы.

1. Установите соответствие между одноклеточными организмами и способами их бесполого размножения. Организмы: дрожжи, кишечная палочка, амеба обыкновенная, хлорелла, хламидомонада. Способы бесполого размножения: деление клетки, спорообразование, почкование.

дрожжи — почкование
кишечная палочка — деление клетки
амеба обыкновенная — деление клетки
хлорелла — деление клетки
хламидомонада — спорообразование

2. Составьте пары «способ бесполого размножения у многоклеточных — организм». Способы бесполого размножения: спорообразование, почкование, фрагментация, вегетативное размножение. Организмы: дождевой червь, пеницилл, пырей, гидра, фиалка, головневый гриб, георгин.

спорообразование — пеницилл, головневый гриб
почкование — гидра
фрагментация — дождевой червь
вегетативное размножение — пырей, фиалка, георгин

3. Какой из способов размножения организмов (вегетативное, бесполое, половое) возник позже в процессе развития органического мира? Дайте аргументированный ответ с использованием дополнительной информации.

Вегетативное. И бесполое, и половое размножение возникли у одноклеточных организмов. Для вегетативного размножения необходимы вегетативные органы, которые могут быть только у многоклеточных организмов, которые возникли после одноклеточных.

Присоединяйтесь к Telegram-группе @superresheba_10, делитесь своими решениями и пользуйтесь материалами, которые присылают другие участники группы!