§ 19. Война за независимость и образование Соединенных Штатов Америки

1. Назовите и охарактеризуйте основные причины, вызвавшие восстание жителей североамериканских колоний против Англии.

Причины восстания жителей колоний Северной Америки против Англии:

1) Ужесточение британской политики в колониях. Англия запретила ввела обрабатывать железо, строить корабли, вывозить изделия из шерсти, так как североамериканские колонии были источником не только сырья, но и рынком сбыта для английской промышленности. Был закрыт порт в Бостоне и запрещена торговля с другими странами. Ограничивались и права колонистов — нельзя было самостоятельно уходить на Запад.

2) Стремление ограничить развитие колоний. Так как британскому правительству нужны были рынки для сбыта товаров, они не допускали развития собственного производства в колониях. Чтобы не было сильного конкурента, англичане препятствовали развитию промышленности и сельского хозяйства в Северной Америке. Были введены высокие налоги.

3) Оскорбление человеческого достоинства жителей колонии. Отсутствие прав и свобод у североамериканских колонистов. Все решения относительно них принимались в Лондоне без учета мнения самих колонистов. Рабство на юге Северной Америки процветало. Африканцы и индейцы боролись против рабства.

2. Опишите события, ставшие поводом к Войне за независимость.

Поводом к Войне за независимость стали следующие события:

1) 5 марта 1770 г. — «бостонская бойня», первое столкновение с англичанами жителей Бостона.
2) Декабрь 1773 г. — «Бостонское чаепитие». Англичане попытались выгрузить партию чая и встретили сопротивление колонистов. Группа колонисты проникли на британский корабль и выбросили чай в воду. Британия в ответ закрыла порт для торговли. Тринадцать колоний отказались от потребления английских товаров.
3) 5 сентября – 26 октября 1774 г. — I Континентальный конгресс в Филадельфии, на котором было принято решение — бойкотировать английские товары.

3. Составьте календарь событий Войны за независимость североамериканских колоний.

Календарь событий Войны за независимость североамериканских колоний (1775-1783 гг.):

- 19 апреля 1775 г. — столкновение у г. Лексингтона
- Май 1775 г — в Филадельфии состоялся II Континентальный конгресс
- 1776 г. — захват Нью-Йорка колонистами
- 4 июля 1776 г. — принятие Декларации независимости и образования США
- 1777 г. — захват Филадельфии
- 6 февраля 1778 г. — заключение франко-американского союза
- 19 октября 1781 г. — капитуляция английских войск при сражении у Йорктауна в Виргинии
- 20 июня 1783 г. — сражение у Куддалора

- 1783 г. — по мирному договору Англия признала независимость США

4. Какие изменения произошли в североамериканских колониях после победы в Войне за независимость? Какие государственные документы закрепили эти изменения? В чем проявилась ограниченность данных документов?

После победы в Войне за независимость североамериканские колонии объединились и провозгласили новое суверенное государство — Соединенные Штаты Америки. Это событие закреплено в Декларации независимости, принятой 4 июля 1776 года.

В 1787 году была принята Конституция, по которой закреплялось государственное устройство нового союзного образования — США. Во главе страны стоял Президент, законодательная власть была представлена Конгрессом, а исполнительная власть — Правительством.

Ограниченность данных документов проявилась в том, что не все жители Северной Америки имели права и свободы. На севере США рабство не было отменено.

5. Начертите схему государственного устройства США по конституции 1787 г.

Государственное устройство США по Конституции 1787 г.:

- Президент США (глава государства)
- Конгресс (законодательная власть)
- Правительство (исполнительная власть)

6. Как вы думаете, почему историки называют Войну за независимость североамериканских колоний Американской буржуазной революцией?

Историки называют Войну за независимость североамериканских колоний американской буржуазной революцией, так как в результате войны произошли кардинальные перемены. Колонии вышли из-под власти Англии, стали республиками и объединились в единое независимое государство — Соединенные Штаты Америки. В 1787 году была принята конституция США. А главной движущей силой военных действий стали собственники земли (буржуазия), поэтому историки называют войну за независимость колоний Северной Америки буржуазной революцией.

Присоединяйтесь к Telegram-группе @superresheba_7, делитесь своими решениями и пользуйтесь материалами, которые присылают другие участники группы!