§ 16. Хозяйственная жизнь и политическая карта Азии в Средневековье

1. Чем была вызвана неравномерность развития цивилизаций Азии в период Средневековья?

Неравномерность развития цивилизаций Азии в период Средневековья была вызвана географическими условиями. Земледельческие и политические центры Азии отделялись друг от друга обширными территориями со степями, пустынями, горами, реками и озерами. Все это затрудняло развитие связей между азиатскими цивилизациями.

2. Охарактеризуйте карту расселения народов Азии.

Народы Азии расселялись неравномерно. Активно развивались регионы старых цивилизаций: Ближний Восток и Месопотамия, Иран, Индия, Средняя Азия, Китай. В период средневековья появлялись новые государственные образования кочевников. Пустынный полуостров Аравия заселили кочевые арабские племена. Они подчинили Египет, Месопотамию и Иран. Племена тюрков заняли степи и полупустыни от Китая до Карпат. На севере в Сибири, в тайге и тундре, расселились немногочисленные племена, которые занимались охотой и оленеводством.

3. Охарактеризуйте периоды, которые выделяются в развитии Китая в Средние века.

Периоды в развитии Китая в Средние века:

Правление династии Тан (618–907 гг.) — возвышение Китая: объединены все китайские территории, осуществлялся контроль над Великим шелковым путем. Была окончательно освоена долина реки Янцзы, началось заселение степей долины Хуанхэ.

Правление 5 династий и 10 царств (907–960 гг.) — междоусобные войны китайских династий, раздробленность Китая.

Правление династии Сун (960–1279 гг.) — экономический и культурный расцвет страны, возникновение самостоятельных феодальных владений, набеги кочевников.

Правление династии Юань (1271–1368 гг.) — завоевание Китая монголами и основание монгольской династии Юань.

Правление династии Мин (1368–1644 гг.) — свержение династии монголов в ходе восстаний китайского населения. Период расцвета страны, Китай — крупнейшее государство мира.

4. Назовите причины успешных завоеваний монголами огромных территорий и развитых государств.

Причины успешных завоеваний монголами огромных территорий и развитых государств:

- жесткая дисциплина в армии;
- подвижное конное войско;
- хорошо вооруженная армия по единому образцу;
- молниеносность нападения;
- боевой опыт, накопленный в постоянных войнах.

5. Каким образом создавался и почему распался Арабский халифат?

Арабские племена Аравийского полуострова приняли ислам. С целью распространения новой религии и подчинения местного населения, арабы захватили Ближний Восток, Среднюю Азию, Иран, Северную Африку, Пиренейский полуостров. Так был создан Арабский халифат. Внутриполитическая борьба за власть и восстания местных покоренных народов привели к распаду Арабского халифата.

6. Какую роль в европейской истории сыграла Османская империя?

Османская империя сыграла значительную роль в европейской истории. Страны христианской Европы объединились с целью защиты от захвата турками, которые исповедовали ислам.

Огромная территория Османской империи перекрыла торговые пути, по которым восточные товары доставлялись в Европу. Это привело к поиску морских путей на Восток, что явилось одной из причин Великих географических открытий.

7. Подготовьте информацию об одной из стран средневековой Азии в формате статьи для Википедии с гиперактивными ссылками для ключевых слов.

Средневековая Индия

Индия располагается на полуострове Индостан. Защищенная почти со всех сторон Индийским океаном, пустынями, джунглями и горами, Индия была доступна для нападения врагов только с северо-запада. Также в этом направлении проходили сухопутные торговые пути.

Содержание

Развитие страны в средневековье
Система каст
Религия
Культура средневековой Индии

Развитие страны в средневековье

В Средние века Индия была раздроблена на десятки мелких и крупных государств, которые враждовали друг с другом. Правителями стран были раджи (князья) и махараджи (цари). Их власть опиралась на войско, состоявшее из касты воинов. В городах проживали ремесленники и купцы, которые имели свои объединения. Крестьяне жили сельскими общинами, занимались земледелием и выбирали старейшин.

В истории средневековой Индии можно выделить два этапа:

Хараппский — развитая индийская цивилизация: имели письменность, системы водопровода и отличную планировку своих поселений.

Индоарийский — Индия была раздроблена и не имела единого государства.

Индия постоянно подвергалась нападениям: кочевниками державы Гуптов, арабами (в VIII веке), войсками Тамерлана (XIV век). А в XIII веке мусульмане захватили северную часть страны и создали новое сильное государство — Делийский султанат.

Система каст

Индийское общество делилось на четыре группы (касты): брахманы (жрецы), кшатрии (воины), вайши (земледельцы и торговцы) и шудры (зависимые люди). Ниже шудр были «неприкасаемые» (рабы), которые выполняли самую грязную работу. Представители каждой касты имели определенные права, были обособлены друг от друга и занимались одним делом, секреты которого передавались по наследству. Перейти из одной касты в другую было невозможно, что препятствовало хозяйственному развитию Индии.

Религия

Буддизм в Индии в Средние века потерял свое прежнее влияние. Теперь господствующей религией стал индуизм. Жители поклонялись множеству богов, главными из которых были Брахма, Вишну и Шива. Индусы (последователи индуизма) в переселение душ после смерти человека, поэтому вели праведную жизнь.

Культура средневековой Индии

Индия имела развитой культурой в период средневековья. Основными направлениями науки было календарный подсчет времени и создание лекарств. Индийцы предполагали, что Земля имеет форму шара и вращается вокруг солнца. Жители Индии строили храмы из камня и украшали их скульптурами. Индийцы создавали прекрасные произведения живописи. Они изображали правителей, богов и героев легенд.

Присоединяйтесь к Telegram-группе @superresheba_10, делитесь своими решениями и пользуйтесь материалами, которые присылают другие участники группы!