§ 29. География лесного и рыбного хозяйства

1. Вопросы

1. Какую роль играет лесное хозяйство в экономике страны?

Лесное хозяйство включает лесоводство, лесозаготовки, сбор дикорастущих и недревесных лесопродуктов. В среднем дает 2% ВВП республики.

2. В чём особенности лесозаготовок в стране?

Лесозаготовки занимают первое место в лесном хозяйстве по объёму производства и количеству работников. Особенностью структуры сырьевых запасов древесины в Беларуси является преобладание промышленно-ценных пород. Основная доля насаждений приходится на хвойные породы (сосна и ель), затем идут мягколиственные породы — берёза, осина. Предприятия по лесозаготовкам имеются во всех областях. Больше всего их в Витебской, Гомельской и Минской областях, которые дают почти ¾ всей древесины.

3. Почему в Беларуси получило развитие рыбоводство?

Потому что в Беларуси достаточно большое количество озер и водохранилищ, которые можно использовать для разведения и ловли рыбы.

2. Проблемные вопросы

4. Возможно ли увеличение объёма лесозаготовок в стране?

Возможно, но при этом может нарушится воспроизводство леса, и лесные площади начнут сокращаться.

5. Почему охотничье хозяйство в стране имеет большие перспективы?

Потому что имеет налаженную систему мониторинга количества животных, большие площади лесов, и систему государственного управления.

6. Почему на юге Беларуси мало озёр промыслового значения?

Потому что на юге мало озер, практические все из них заболочены или мелководны, соответственно нет условий для промышленного вылова рыб или ее выращивания.

3. От теории к практике

Составьте картосхему «География охотничьих угодий» для иностранных туристов.

Присоединяйтесь к Telegram-группе @superresheba_9, делитесь своими решениями и пользуйтесь материалами, которые присылают другие участники группы!