27. Современные упаковочные материалы

1. Ключевые вопросы.

1. Каким требованиям должна отвечать упаковка?

Во-первых, упаковка должна служить для сохранения качества продукции, предотвращения потерь ее массы, снижения нежелательных изменений химического состава и органолептических свойств (вкуса, запаха, консистенции, окраски, внешнего вида).

Во-вторых, она должна создавать необходимые санитарные условия, предупреждающие загрязнение продуктов, обсеменение их микроорганизмами, поражение вредителями.

В-третьих, она должна быть удобной при транспортировке, хранении и реализации продукта — легкой и прочной, оберегать товар от деформации. 

2. В чем заключается существенный недостаток упаковочных материалов из пластика?

Существенным недостатком упаковочных материалов из пластика является то, что для их разложения необходимо длительное время.

3. Какие экологически безопасные упаковки используются в Республике Беларусь?

В Республике Беларусь используются экологически безопасные упаковки из биоразлагаемых полимерных материалов.

4. Перечислите свойства упаковки из крафт-бумаги.

Высокая прочность, способность впитывать влагу.

2. Сложные вопросы.

1. Почему экологически чистая упаковка — это выбор людей, заботящихся не только об охране окружающей среды, но и об общественном благополучии?

Забота об экологии – это в первую очередь вклад в здоровье людей.

2. Приведите примеры негативного воздействия на окружающую среду синтетических упаковочных материалов. 

Вещества из синтетических упаковочных материалов могут мигрировать в продукты питания и окружающую среду и оказать токсическое воздействие.

Присоединяйтесь к Telegram-группе @superresheba_10, делитесь своими решениями и пользуйтесь материалами, которые присылают другие участники группы!