§ 16. Транснационализация мирового хозяйства

1. Проверим свои знания.

1. Чем можно объяснить возникновение интернационализации в мире?

Это можно связать с процессами глобализации, страны налаживают связи с друг другом.

2. В чём отличие транснационализации от интернационализации?

Интернационализация — это процесс вовлечения в международные отношения государств, организаций, учреждений и предприятий, который ведет к возникновению и взаимодействию объединений в различных сферах жизни. А транснационализация – это процесс перемещения предприятий в другие страны.

3. По каким признакам можно разделить ТНК?

По месту размещения, по виду деятельности, по количеству стран-хозяев, по количеству отраслей специализации.

4. Какими признаками отличались ТНК на разных стадиях развития мирового хозяйства?

Транс (лат. – связь) критериями которой четко могли зафиксировать появление ТНК по методологии ООН с 1960 года были следующие:

1) Годовой оборот корпорации не менее 100 миллионов долларов (сейчас миллиард);

2) Наличие филиалов не менее чем в 6 странах;

3) В 80- х годах ХХ века добавили еще один критерий процент зарубежных продаж корпораций; по этому показателю до сих пор лидирует Швейцарская корпорация «Nestle».

5. Каково распределение ТНК по регионам мира, секторам и отраслям мирового хозяйства?

В ХХІ в. наибольшее количество крупнейших ТНК размещено в Азии, Северной Америке и Европе. Среди стран мира по количеству ТНК в ХХІ в.: Китай, США, Япония, Великобритания, Республика Корея.

Наибольшее количество ТНК представлено в промышленности — около 60 %, в секторе услуг — около 37 % и в сельском хозяйстве — около 3 %. В последние десятилетия наметилась тенденция роста ТНК в сфере услуг.

В промышленности наибольшее количество ТНК сосредоточено в автомобилестроении, нефтепереработке, электротехнике и электронике. В секторе услуг наиболее распространённым видом деятельности ТНК являются банковская сфера, телекоммуникации и торговля.

6. Чем объясняются и в чём заключаются особенности структуры ТНК в ХХІ в.?

Организационная структура ТНК предполагает наличие 2 составляющих:

· материнской компании;

· дочерних компаний (зарубежных филиалов).

Организационная структура ТНК может быть построена по географическому признаку. Это корпорации, специализирующиеся на однородной продукции, например, швейцарская корпорация «Нестле». Также структура может быть построена по товарному признаку. Это корпорации, производящие широкий ассортимент продукции в различных регионах, например, корпорация «Дженерал электрик».

Материнская компания принимает основные решения, а дочерние компании по сути является производителями продукции и размещаются там, где ее выгоднее производить.

7. В чём заключаются особенности географии городов по количеству штаб-квартир ТНК?

Штаб-квартиры ТНК расположены в крупнейших городах мира. Исторически сложилось, что наибольшее их количество размещалось в городах высокоразвитых стран. В ХХІ в. эта тенденция сохраняется. В первую пятёрку по количеству ТНК входят Токио, Нью Йорк, Лондон, Осака и Париж. В последние годы из-за быстрого экономического роста Китая в первую десятку по количеству штаб-квартир стал входить Пекин.

2. От простого к сложному.

Используя дополнительные источники, подготовьте презентацию о крупнейших ТНК XXI в.

Walmart, Inc. — американская компания, управляющая крупнейшей в мире сетью оптовой и розничной торговли, действующей под торговой маркой Walmart. Штаб-квартира находится в Бентонвилле, штат Арканзас. Основными регионами деятельности являются США и Мексика, также значительно присутствие в Канаде, Южной Америке, ЮАР, Китае и Японии (также до октября 2020 года Walmart владел сетью ASDA в Великобритании). Компания с 2003 года удерживает 1-е место в Fortune 500 (исключая 2006 и 2009 годы). Также регулярно возглавляет мировой рейтинг Global Powers of Retailing, составляемый компанией Deloitte, на Walmart приходится 10 % общей выручки всех участников Топ-250.

Amazon (Amazon.com, Inc.) — американская компания, крупнейшая в мире на рынках платформ электронной коммерции и публично-облачных вычислений по выручке и рыночной капитализации. Штаб-квартира — в Сиэтле. Основана Джеффом Безосом 5 июля 1994 года как интернет-магазин по продаже книг, но позже диверсифицировалась, начав продавать видео, MP3, аудиокниги (как потоковым способом, так и через возможность загрузки), программное обеспечение, видеоигры, электронику, одежду, мебель, еду, игрушки и ювелирные изделия. Компания также владеет издательским подразделением Amazon Publishing, киностудией Amazon Studios, производит линии бытовой электроники, включая электронные ридеры Kindle, планшеты Amazon Fire[en], Fire TV и смарт-динамик Echo, и является крупнейшим в мире поставщиком услуг в моделях IaaS и PaaS (Amazon Web Services). Поддерживает отдельные розничные сайты для некоторых стран, а также предлагает международную доставку некоторых своих продуктов в некоторые другие страны. Около 100 миллионов человек подписались на Amazon Prime.

Exxon Mobil Corporation — американская компания, одна из крупнейших нефтяных компаний в мире, одна из крупнейших корпораций в мире по размеру рыночной капитализации ($330 млрд на февраль 2019 года). Штаб-квартира компании расположена в городе Ирвинг, пригород Далласа, штат Техас. Основные запасы нефти находятся в Азии и США, природного газа — в США, Австралии, Азии и Европе.

Apple — американская корпорация, производитель персональных и планшетных компьютеров, аудиоплееров, смартфонов, программного обеспечения. Один из пионеров в области персональных компьютеров[10] и современных многозадачных операционных систем с графическим интерфейсом. Штаб-квартира — в Купертино, штат Калифорния. Благодаря инновационным технологиям и эстетичному дизайну, корпорация Apple создала в индустрии потребительской электроники уникальную репутацию, сравнимую с культом. Является первой американской компанией, чья капитализация превысила 1,044 трлн долларов США. Это произошло во время торгов акциями компании 10 сентября 2018 года. В тот же день компания стала самой дорогой публичной компанией за всю историю, превысив капитализацию предыдущего рекордсмена — компании PetroChina (1,005 трлн долларов в ноябре 2007 года). В 2018 году заняла третье место в списке 500 лучших работодателей мира по мнению журнала Forbes.

CVS Health (ранее — CVS Caremark Corporation) — один из крупнейших в США поставщиков рецептурных препаратов. Компания управляет сетью из 6 900 аптек в 41 штате страны. Штаб-квартира компании располагается в Вунсокете, штат Род-Айленд.

3. От теории к практике.

Составьте устный журнал «География крупнейших мировых ТНК».

Доля зарубежных активов почти поровну разделена между крупнейшими компаниями США, Великобритании, Франции, Германии и Японии. Транснационализация охватывает все больше субъектов мирового хозяйства, затрагивая многие страны и регионы, ранее не имевшие транснациональных компаний. В последние годы ЮНКТАД публикует помимо рейтингов 100 крупнейших ТНК мира, которые традиционно имеют в качестве стран происхождения главным образом развитые сграны, рейтинги крупнейших ТНК развивающихся стран. Причем эксперты ООН отмечают, что транснационализация крупнейших ТНК из развивающихся стран происходит быстрее, чем у ТНК развитых стран. В развивающихся странах базируется уже более 30 тыс. ТНК.

Присоединяйтесь к Telegram-группе @superresheba_10, делитесь своими решениями и пользуйтесь материалами, которые присылают другие участники группы!