Практ. 3

1. Актуализация знаний.

1)

Предприятие, которому принадлежат или которого контролирует производства, находящиеся за пределами страны базирования, имеющие обширную сеть филиалов.

2)

По месту размещения, по виду деятельности, по количеству стран-хозяев, по количеству отраслей специализации.

2. Используя материалы таблицы (с. 85), ответьте на вопросы.

1)

Преобладающие отрасли — нефте- и газодобыча и переработка, производство автомобилей.

2)

Причины преобладания — растущий спрос на нефтяные и газовые ресурсы; важная роль данных отраслей в развитии мировой экономики.

3. Какие страны доминируют среди крупнейших индустриальных ТНК мира?

США, Китай, страны Европы.

4. По каким основным показателям можно сравнить экономическую деятельность ТНК?

По численности занятых, по доходам и прибыли.

5. Выберите из таблицы (с. 85) две крупнейшие ТНК, представляющие разные подотрасли и виды экономической деятельности, сравнительную характеристику которых вы будете выполнять.

Отрасль: торговля
ТНК 1: Walmart

Отрасль: производство автомобилей
ТНК 2: Volkswagen

6. Используя данные таблицы со статистическими показателями (с. 85), сравните экономическую деятельность двух крупнейших ТНК. Данные запишите в таблицу. Определите сходства и различия с учетом отраслевой специализации.

Показатель ТНК 1
Walmart
ТНК 2
Volkswagen

Отрасль / подотрасль / вид экономической деятельности

торговля

Отрасль / подотрасль / вид экономической деятельности

производство автомобилей

Доход, млрд долл. 514.4 278.3
Прибыль, млрд долл. 6.7 14.0
Число занятых, тыс. чел. 2200.0 664.5

1)

Доходы Walmart гораздо больше, чем у Volkswagen (почти в 2 раза).

2)

Прибыль у Volkswagen, в отличии от доходов, в 2 раза больше, чем у Walmart.

3)

Т.к. Walmart — крупнейшая ТНК, то она занимает первое место и по числу работников (2200 тыс. чел.), что в 3 раза больше, чем у Volkswagen.

7. Подумайте и объясните, как влияет специализация двух крупнейших индустриальных ТНК на показатели экономической деятельности.

Автомобилестроение и торговля являются одним из самых распространённых видов деятельности ТНК, что положительно сказывается на показателях экономической деятельности.

8. Используя графики с историей рангов двух крупнейших индустриальных ТНК мира на с. 86—88, объясните, как влияет их специализация на динамику рангов.

Торговля всегда являлась одним из самых распространённым видом деятельности ТНК, поэтому в ней занято больше всего людей, что приводит к большим доходам ТНК. В результате этого, Walmart является крупнейшим индустриальным ТНК мира с 2000-х годов, почти всё время занимая 1-е место и изредка спускаясь на 3-е место.

Производство автомобилей уступает нефтепереработке в распространённости ТНК по видам деятельности промышленности, что приводит к тому, что Volksawagen ни разу не поднимался выше 7-го места.

Присоединяйтесь к Telegram-группе @superresheba_10, делитесь своими решениями и пользуйтесь материалами, которые присылают другие участники группы!