§ 24. Трудовые ресурсы. Этнический и религиозный состав населения

1. Вопросы

1. Почему численность трудовых ресурсов меньше численности лиц трудоспособного возраста?

Потому что к трудовым ресурсам относятся не все лица трудоспособного возраста.

2. Какое население относится к экономически активному?

Экономически активное население — население трудоспособного возраста, у которого есть возможность участвовать в производственном процессе материальных ценностей, а также в предоставлении необходимых услуг.

В эту категорию можно включать людей в возрасте от 15 до 72 лет. Некоторые группы граждан могут быть отнесены к экономически активному населению лишь частично. Например, студенты учреждений высшего образования или пенсионеры могут относиться к данной категории при частичной занятости, а могут и не относиться.

3. Что такое безработица?

Это когда часть экономически активного населения не может трудоустроиться по специальности в силу различных причин.

4. Какие этносы преобладают в структуре национального состава населения Беларуси?

Белорусы, русские, поляки, украинцы, евреи.

2. Проблемные вопросы

5. Чем объясняются малые отличия структуры занятого населения по видам экономической деятельности?

Структура занятости в известной степени отражает общую структуру экономики и изменяется в значительной степени под влиянием её изменений, соответственно если не изменяется структура экономики, то и количество рабочих мест во виды экономической деятельности не изменяется.

6. Как деловые качества человека могут гарантировать конкурентоспособность на рынке труда? Какие географические знания при этом будут необходимы?

Коммуникабельность, ответственность, креативность, умение прогнозировать, энергичность, умение управлять деятельностью, стремление к саморазвитию и профессиональному росту.

Приведем несколько примеров, какие географические знания необходимы в различных профессиях. Врачу необходимо знать о влиянии природы на здоровье населения, географическое распространение болезней. Экономист должен владеть знаниями о закономерностях размещения объектов экономики, населения. Военному необходимы знания о природе, населении, экономике стратегических районов, их влиянии на подготовку и ведение военных действий, умение читать и составлять карты, знать способы ориентирования на местности.

7. Почему распределение национальностей на территории Беларуси имеет преимущественно исторический характер?

Исторически все национальности селились оседло и образовывали поселения, с преобладанием одной конкретной. Также нужно учитывать, что, территория Беларуси неоднократно делилась и трансформировалось, то есть в ее состав входили поселения с другими национальностями. Также по территории Беларуси проходила черта еврейской осёдлости, соответственно на территории поэтому и осталась жить часть евреев.

3. От теории к практике

Разработайте рекламный плакат «Ярмарка вакансий» вашего района.

Присоединяйтесь к Telegram-группе @superresheba_9, делитесь своими решениями и пользуйтесь материалами, которые присылают другие участники группы!