§ 16. Этнические процессы

1. Назовите причины, которые способствовали появлению белорусской народности.

Причины появления белорусской народности:

1) политические (раздробленность Русского государства, все белорусские земли находились в составе одного государства — Великого Княжества Литовского, единая политическая система и система власти, служба в одном войске);

2) экономические (развитие сельского хозяйства и ремесла, активизация торговли между деревней и городом, установление прочных связей между отдельными регионами белорусских земель);

3) социальные (распад древнерусской народности, сохранение местных диалектов, быта, культуры, схожесть обычаев жителей разных частей страны);

4) конфессиональные (противоречия между католиками и православными, православная вера объединяла все народы страны).

2. Перечислите этнические самоназвания, которые использовали жители белорусских земель в XIV—ХVI вв.

Этнические самоназвания, которые использовали жители белорусских земель в XIV—ХVI вв.:

— «русь», «русины» — основная часть жителей современной Беларуси;

— «литвины» – все жители за пределами Великого Княжества Литовского;

— «русские» – православные в отличие от литовцев-язычников и поляков-католиков;

— «полочанин», «случак», «пинянин», "минчук", "могилевец" — от названия главного города.

3. Когда и за какими белорусскими землями впервые закрепилось название «Белая Русь»?

Название «Белая Русь» закрепилось в XIV-XV веках за белорусскими землями Подвинья и Поднепровья.

4. Определите, какую роль играл в жизни населения ВКЛ старобелорусский язык. Подтвердите свой ответ 2—3 предложениями из параграфа.

Старобелорусский язык играл значительную роль в жизни населения Великого Княжества Литовского. Он являлся основным языком государства. На нем составлялись официальные документы страны. Старобелорусский язык использовали суды всех уровней. Он звучал в православных и униатских церквях, в католических костелах и протестантских сборах. Постепенно на этот язык перешли представители народов, которые жили на белорусских землях.

 «Старобелорусский язык главенствовал среди языков Великого Княжества Литовского».

«Положение старобелорусского языка как официального языка Великого Княжества Литовского было закреплено и в важнейших законах».

5. Как вы думаете, чем этническая ситуация XIV—ХVI вв. на белорусских землях отличалась от современной?

Географическое положение Беларуси в XIV—ХVI веках обусловило полиэтнический состав ее населения. Основным этносом страны являлись белорусы, но на белорусских землях проживали другие этносы: литовцы, русские, поляки. В XIV-XV веках в Беларуси расселились татары, которые по вероисповеданию были мусульманами.

В современной Республике Беларусь наблюдается относительно однородный этнический состав. В настоящее время белорусы составляют более 80% населения страны.

6. Составьте речь шляхтича ВКЛ на сейме, в которой он рассказывает о своей этнической принадлежности.

Речь шляхтича Великого Княжества Литовского на сейме:

«Я представитель белорусской шляхты. Отношусь к привилегированному сословию и знатному благородному роду. У меня нет политических прав как у польской шляхты, но я горжусь своим происхождением и этнической принадлежностью. Белорусская этническая общность сложилась в XIV-XVI веках. В основе характера белорусов можно выделить терпение, трудолюбие, выносливость, добросовестность и упорство в достижении цели. Поэтому считаю, что белорусская шляхта со временем добьется равенства прав всех жителей Великого Княжества Литовского».

Присоединяйтесь к Telegram-группе @superresheba_7, делитесь своими решениями и пользуйтесь материалами, которые присылают другие участники группы!