§ 24. Древняя Индия

1. С помощью карты и текста параграфа охарактеризуйте местоположение Древней Индии.

Древняя Индия располагалась на юге Азии, на полуострове Индостан. На севере ее защищали от холодных ветров самые высокие горы в мире — Гималаи. Берега омывались водами Аравийского моря.

2. Как назывались и где возникли древнейшие индские города? В чем состоит их особенность?

Древнейшими индскими городами были Хараппа на севере и Мохенджо-Даро на юге.

Это были города с широкими прямыми улицами. В центре находилась крепость. Дома из обожженного кирпича имели водопровод и канализацию.

3. Объясните смысл понятия «варна».

Варны — большие группы людей, которые отличались родом занятий, правами и обязанностями, как правило, передающимися по наследству.

4. При каком правителе индийское государство достигло наивысшего могущества? Чем отличаются два периода его правления?

Индийское государство достигло наивысшего могущества при царе Ашоке.

В первый период своего правления он был жестоким и суровым правителем, вел многочисленные войны, устанавливал строгий порядок управления огромным государством.

Второй период царствования Ашоки характеризуется более мягким правлением. Это было связано с принятием буддизма. По приказу царя начали строить больницы, оросительные сооружения и хорошие дороги. Царь заботился о слабых и бедных, щедро раздавал подарки. Много внимания уделялось защите животных и растений.

Присоединяйтесь к Telegram-группе @superresheba_5, делитесь своими решениями и пользуйтесь материалами, которые присылают другие участники группы!