26. Сертификация пищевых продуктов в Беларуси

1. Ключевые вопросы.

1. Чем была вызвана необходимость создания международного пищевого законодательства? Как называется международный свод пищевых международных стандартов?

Необходимость создания международного пищевого законодательства была вызвана исследованием, в ходе которого выяснилось, что приблизительно 70 % токсичных веществ поступает в организм человека с пищей.

Международный свод пищевых международных стандартов называется «Кодекс Алиментариус».

2. Для чего осуществляется сертификация пищевой продукции? Чем отличается добровольная сертификация от обязательной?

Сертификация пищевой продукции осуществляется для того, чтобы продукция соответствовала изложенным в нормативно-правовой документации стандартам.

Обязательной сертификации подлежит продукция, которая включена Госстандартом Республики Беларусь в Единый перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации. Добровольная сертификация осуществляется для подтверждения высокого качества продукции, которая не включена в перечень для обязательной сертификации.

3. Для какой цели на продукцию ставятся знаки соответствия?

Это сделано для того, чтобы потребитель знал, что продукция прошла процедуру сертификации.

2. Сложные вопросы.

1. На какие обозначения на упаковке пищевой продукции должен обращать внимание покупатель? Ответ аргументируйте.

Необходимо обращать внимание на условия хранения, указанные изготовителем на маркировке, информацию об изготовителе, о составе продукта, пищевой ценности.

Например, неполная информация о пищевой ценности продукта делает невозможным для потребителей самостоятельно подбирать оптимальный рацион питания, учитывающий ограничения, связанные со здоровьем, а режим хранения продуктов оказывает существенное влияние на их качество.

2. Что, по вашему мнению, побудило Организацию Объединенных Наций принять Повестку дня в области Устойчивого Развития на период до 2030 г.?

Повестка дня в области устойчивого развития - это план универсального, всеобъемлющего и преобразовательного характера.

Он призван стимулировать действия, которые искоренят нищету и обеспечат построение более устойчивого мира. Цели в области устойчивого развития являются глобальными, но при этом учитывают особенности разных стран. Все цели взаимосвязаны, поэтому усилия по их достижению должны носить комплексный характер.

 

Присоединяйтесь к Telegram-группе @superresheba_10, делитесь своими решениями и пользуйтесь материалами, которые присылают другие участники группы!